Концерт Вакарчука в Киеве в День независимости Украины, и выступление вокальной шайки на Красной площади в День независимости России - это какое-то заочное творческое соревнование между, скажем, группой The Beatles и, предположим, ВИА "Лейся, песня". Через годы, через расстоянья.

*  *  *

Мы с приятелем показали себя настоящими знатоками российских реалий. В день, когда все произошло, между нами состоялся диалог:

- Захарченко убили, слышал?
- Где?
- В кафе
- Его одного?
- Нет, конвой тоже пострадал

Еще некоторое время пообсуждали судьбу обладателя миллиардов, вышедшего, как нам представлялось, из тюрьмы на обеденный перерыв, потом перешли к другим новостям.

*  *  *

Следующий этап этого экономического курса в целом ясен - слияние Центробанка со ФСИНом, оптимизация возрастов согласия и дожития и появление новых ведомств - Роскомталоннаводку, например.

*  *  *

Глядя на попытки начальства найти ответственного за пенсионную реформу и общее состояние дел, вспомнил репортаж Игоря Найденова про электромагнитный клапан.
Идея состояла в том, чтобы выяснить у Волжского автомобильного завода, как им удается создавать такой электромагнитный клапан для карбюратора, который надо менять раз в неделю.
Это не мы, сказали автомобилестроители, нам такие клапаны поставляет Димитровградский электромеханический завод.
Автор материала не поленился и доехал до Димитровграда с тем же вопросом.
Это не мы, сказали ему электромеханики, это нам такой металл поставляют, металл – говно.
Последняя фраза репортаже выдавала некоторое раздражение автора: "Я к металлургам не поеду, они меня на рудники пошлют".

*  *  *

Долгожданное смягчение пенсионной реформы описывается формулировкой "Денег нет, но и держаться не обязательно".

*  *  *

Как же много вокруг хорошей русской поэзии. Действительно много. И замечательной. Но лучшими за последние тридцать лет, на мой вкус, остаются слова – "Люди, стрелявшие в наших отцов, строят планы на наших детей".

Михаил Шевелев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены