Покупки через интернет. Фото: buongiornoalghero.it
  • 24-10-2018 (09:36)

Аптеки попросили заблокировать Ozon за продажу лекарств

update: 24-10-2018 (12:35)

Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) обратился в Роскомнадзор с просьбой проверить интернет-магазин Ozon.ru. По их мнению, магазин продает лекарства онлайн, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на обращение, направленное в ведомство.

СПФО потребовал заблокировать сайт магазина, добавив его в единый реестр запрещенной информации. Также Союз обратился  в прокуратуру Москвы, Росздравнадзор и Роспотребнадзор с жалобами на Ozon.ru.

В OZON добавили возможность делать заказ лекарств онлайн, которые доставит курьер. Фармацевты обращают внимание, что в РФ запрещена онлайн-торговля лекарствами. Они считают, что продажа препаратов на Ozon.ru нарушает права потребителей, так как на сайте нет информации о качестве продаваемых товаров, соблюдении условий хранения и других требований, среди которых и процесс доставки. Также они не знают, есть ли у магазина лицензия на фармацевтическую деятельность.

Ozon.ru стал продавать лекарства в начале октября "для ограниченного круга лиц". Как рассказала представитель магазина Мария Заикина, магазин получил две лицензии на работу офлайн-аптек в Москве и Твери. Именно там и формируется сделанный в Интернете заказ на лекарства. Заикина добавила, что закон запрещает продавать лекарства онлайн, если у покупателя нет возможности ознакомиться с товаром.

По теме
НОВОСТИ

В 2017 году Госдума в первом чтении приняла законопроект, разрешающий продажу безрецептурных препаратов через Интернет. До сих пор дальнейшего движения он не получил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма