Конституция РФ. Фото: fedpress.ru
  • 07-11-2018 (15:36)

Госдума лишает молодежь конституционного права на мирные собрания

update: 07-11-2018 (15:51)

Amnesty International обеспокоена решением российских законодателей, планирующих ввести наказание за "вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции", говорится в письме, поступившем 7 ноября Каспаров.Ru.

Организация призывает отозвать соответствующий законопроект, а также принять необходимые меры для обеспечения возможности для всех людей в стране, включая несовершеннолетних, свободно пользоваться правами на мирные собрания и выражение мнений.

Заявление принято после того, как 6 ноября Государственная дума в первом чтении одобрила законопроект, вводящий ответственность за "вовлечение" детей в не согласованные с властями массовые акции. 

В заявлении отмечено, что права на свободу мирных собраний и выражения мнений относятся к основополагающим правам человека, закрепленным Конституцией РФ и международным правом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Задача государства и всех органов власти — помогать их реализации и защищать эти права. Ими обладают как взрослые, так и несовершеннолетние,

и если они по собственной воле хотят воспользоваться правом на мирное собрание, власти должны уважать это решение.

Рассматриваемый Думой законопроект, по сути, ставит в один ряд реализацию этого важного права с бродяжничеством и употреблением наркотиков, за вовлечение детей в которые сейчас карает закон. Правозащитники заявили, что какими бы соображениями ни объясняли депутаты свои действия, суть их решения — неуважение к правам российских граждан, к правам человека.

Если режим боится критики и готов идти на репрессивные меры ради ее устранения — целью закона должна быть защита гражданина, а не режима.

Очевидно, что с новыми ограничениями законодатели выступили после того, как в протестных акциях стало принимать участие уже новое поколение — сегодняшние и вчерашние школьники, родившиеся и выросшие при Владимире Путине и потребовавшие перемен.

Напомним, что предложенные поправки в Кодекс об административных правонарушениях предполагают, что "за вовлечение несовершеннолетних" в несогласованные акции граждане будут штрафоваться на суммы до 50 тысяч рублей или приговариваться к обязательным работам до 100 часов или административному аресту до 15 суток. Соответствующий законопроект внесли 69 депутатов от фракции "Единая Россия" 10 мая 2018 года, через пять дней после акции "Он нам не царь". Тогда по стране были задержаны более полутора тысяч человек, среди которых были несовершеннолетние.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"