Многие русские националисты и правые, среди которых есть немало уважаемых мною людей, искренне восхищаются Колчаком и в больших количествах пишут пафосные панегирики к столетнему юбилею, устроенного им переворота. Рискну высказать альтернативное мнение как русский антиордынец и национал-либерал, которое далеко не всем понравится.

Для меня Колчак в первую очередь неисправимый имперец и единонеделимец, который отказался признать право на независимость Украины, Кавказа, Балтии и даже (!!!) Польши и Финляндии.

Именно его фантастическая глупость, ретроградство и ослиное упрямство в национальном и территориальном вопросе стала одной из главных причин (если не самой главной), по которой Белое Движение проиграло и просрало уникальный исторический шанс. Победа красных и дальнейшее уничтожение исторической России и миллионов русских лежит в том числе и на его совести.

Поэтому для меня он не герой, или, во всяком случае, не мой герой.

Есть такие ошибки, которые нельзя простить и на которые нельзя закрыть глаза. Если бы он вступил в союз с украинскими, финскими, польскими, балтийскими и кавказскими националистами - большевики неизбежно были бы биты, мы бы сейчас жили в другой стране, а десятки миллионов людей сохранили бы жизнь. Петр Николаевич Врангель хорошо это понимал и искренне попытался исправить положение, но было уже поздно...

Роман Вольнодумов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены