Главком ВМС Украины сообщил, что российские военные, открыв огонь на поражение, произвели вероломный захват двух бронекатеров и рейдового буксира, принадлежащих Украине.
Украинские моряки забаррикадировались внутри судов, несколько человек ранены.  
МИД Украины экстренно начало консультации с НАТО.

В данный момент российские военные буксируют украинские судна в порт. Украинские моряки отказываются сдаваться и обещают оказать сопротивление при попытке взять их в плен.

Российская Федерация начала стягивание военной техники к району Керченского пролива.

Президент Украины Пётр Порошенко экстренно объявил созыв военного кабинета.

Спецназ РФ начал подготовку захвата украинских моряков, забаррикадировавшихся внутри судов.

Во время захвата украинских моряков ранения получили не менее 6 человек, 2 находятся в тяжёлом состоянии.

Отметим, что захват украинских морских судов - это прямое нарушение со стороны путинской РФ Конвенции ООН по морскому праву и Договора между Украиной и РФ "О сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива", согласно которым Украина имеет полное право на распоряжение водами по своему усмотрению.  
Вследствие этого практически наверняка со стороны Евросоюза последуют новые санкции против РФ. Вполне возможно, они будут гораздо мощнее предыдущих.
Для тонущей российской экономики это  может стать финальным гвоздём в крышку гроба.

Пресс-секретарь НАТО выразил полную поддержку позиции Украины.
Пресс-секретарь НАТО: "НАТО полностью поддерживает суверенитет Украины и её территориальную целостность, включая права на навигацию в её территориальных водах.
Мы призываем РФ обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море в соответствии с международным правом".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены