Зоя Светова назвала Людмилу Михайловну Алексееву королевой правозащиты. И это действительно так. Людмила Михайловна – наша королева. Есть люди, которых судьба награждает таким статусом. Особенным статусом. Королева может ошибаться и занимать спорную позицию. Но она все равно остается королевой. Нашей королевой. И не то чтобы с ней нельзя не соглашаться и спорить. Но она стоит вне нашего осуждения и не нуждается в оправданиях с нашей стороны. Потому что королева. Наша королева.

Наверное, как бы далеко ни продвинулся мир в преодолении феодально-аристократических пережитков, что-то такое в нашей жизни все равно в том или ином виде останется. Не знаю, хорошо это или плохо, но это так. Я не буду сегодня, в траурный день, обсуждать вопрос о спорных позициях Людмилы Михайловны Алексеевой. Я даже не буду говорить, о каких спорных позициях идет речь. Все и так знают, о каких.

Я не буду также в траурный день называть имена людей, эфиры которых я сегодня прослушал. Все и без того знают этих людей. Скажу только, что они с какой-то бросающейся в глаза суетливостью пытались защитить те самые спорные позиции Людмилы Михайловны. Пытались ее оправдать.

И вот этим людям я хочу сказать. Людмила Михайловна не нуждается в ваших и наших оправданиях, потому что она королева. Но то, что позволительно, что простительно королеве, заведомо непозволительно и непростительно вам. Оправдывая спорные позиции Людмилы Михайловны Алексеевой, вы на самом деле пытаетесь оправдать ваши собственные "спорные позиции". Вы пытаетесь спрятаться за королевой. За ее гробом. Нет, вы конечно лучше тех, которые когда-то в другой жизни "встали над гробом и несли почетный караул". Но тоже некрасиво.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены