Фото: gagarinskiymedia.ru
  • 21-12-2018 (16:23)

Пользователи "Хабрахабра" нашли на сайте Роскомнадзора скрипт, собирающий данные пользователей

update: 21-12-2018 (17:13)

Пользователи "Хабрахабра" нашли на сайте Роскомнадзора Javascript, собирающий данные о компьютерах пользователей.

Публикация "Хабрахабра" посвящена новости о требовании Роскомнадзора заблокировать сайт политика Алексея Навального "Умное голосование" из-за несоблюдения правил использования сервисов Google Analytics и "Яндекс.Метрика".

"По сообщениям пользователей, на странице с пресс-релизом сайта РКН также обнаружен скрипт аналитики от компании "Спутник", компанию которому составляет "Яндекс.Метрика". Также на сайте РКН имеется скрипт, который содержит в себе код для сканирования компьютера пользователя на наличие программ для анализа трафика, таких как Fiddler", — сообщается в статье.

Создатель сервиса по мониторингу блокировок Филипп Кулин в интервью "МБХ-медиа" объяснил, что этот скрипт проверяет, запущены ли на устройстве пользователя отладочные сервисы, "используемые безопасниками или взломщиками".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Для этого скрипт изощренными способами ходит по нутру вашего компьютера и потом отправляет это в Роскомнадзор. В принципе, доступ особо ни к чему чувствительному получить он не может, но вряд ли вы хотели ему столько рассказать о себе", — добавил Кулин.

Напомним, что 19 декабря суд заблокировал сайт нового проекта Навального по требованию Роскомнадзора в связи с нарушениями обработки персональных данных. Также 20 декабря эксперт по кибербезопасности Александр Литреев потребовал заблокировать сайты "Единой России", Госдумы и "Вести.ру", поскольку ресурсы нарушают закон так же, как заблокированный ранее проект "Умное голосование" Алексея Навального .

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября