Это, конечно, премия Дарвина:

На архипелаге Шпицберген (Норвегия) впервые в истории ограбили банк. Преступление совершил россиянин.

29-летний гражданин России прибыл на Шпицберген в качестве туриста, однако за время своего пребывания на острове взял в аренду винтовку и отправился грабить банк. Добыча преступника составила 70 тысяч норвежских крон (около 550 тысяч рублей).
Местной полиции понадобилось всего 30 минут, чтобы арестовать злоумышленника. Он находится под стражей в Тромсе. Издание отмечает, что население острова составляет всего около 2 тысяч человек и значительно уступает численности белых медведей. Кроме того, большинство жителей Лонгйира - самого северного города на планете - знакомы друг с другом, а налетчик был иностранцем.

Уточняется, что вероятность успешного ограбления в этой части света крайне мала. Остров равноудален от материка и Северного полюса (порядка 1 тыс. км), а покинуть его можно только на ледоколе или самолете, пройдя таможенный контроль. (из СМИ).

*  *  *

Вот интересно. В истории с ограбившим банк на Шпицбергене дебилом буквально все россияне тут же приписали ему некую такую бытовую хитрость - типа он просто решил в норвежской тюрьме пару лет отсидеться. Даже не буду обсуждать, что логики в этом предположении на самом деле ноль и для этого ему не надо было ехать так далеко - можно было бы на материке в Норвегии что-то грабануть тогда....

Уверена, что это было спонтанное преступление - приехал, подумал: "А чего бы нет?! Тряхну тупых буржуев - гейропейцев!"

Но я не понимаю, к чему надо придумывать отмазки для дебила? На себя спроецировали? Чтобы все россияне не казались дураками? Дураков у нас мало?

Сначала дебила оправдываем с его преступлением дебильным - хитростью.

Потом спортсменов российских с допингом - тоже хитростью.
Потом Крымнаш - тоже гениальной хитростью... и ихтамнеты - тоже хитрость.

Мы такие хитрющие хитрецы все - и это круто... Ну Ё - маЁ!

(Никого конкретно не хочу обидеть, просто занятно стало - обсуждают и твиттере, и в Фейсбуке, и все давай писать, что он такой хитрец просто. Интересный феномен)

UPD: Короче, выяснилось, что на этом Шпицбергене есть два поселка русских шахтеров, в том числе и с Донбасса. Видимо, туда и намыливался как-то с награбленным пролезть товарищ... Вот так вот вам - конспирологи!

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены