Иван Лищина. Фото: x-true.info
  • 07-01-2019 (17:34)

Украина направила иск против России в ЕСПЧ из-за инцидента в Керченском проливе

update: 09-01-2019 (12:58)

Украина направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России. Об этом в своем Facebook сообщил заместитель министра юстиции Украины, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина. Украина требует признать незаконным арест ее моряков, которые 25 ноября были задержаны российским властями за нарушение порядка пересечения государственной границы в районе Керченского пролива.

"Правительство Украины выполнило инструкции суда и подало 7 января 2019 года полноценное заявление по делу номер 55855/18. Правительство требует признания судом факта нарушения Российской Федерацией прав 24 украинских моряков в ходе незаконного нападения на украинские корабли..." - написал Лищина.

25 ноября при проходе трех военных кораблей (двух катеров и буксира) из военной базы Украины в Одессе в один из портов Азовского моря в Керченском проливе российские пограничники обстреляли корабли, ранив троих моряков, после чего задержали корабли, заявив, что они нарушили границу России. Экипажи из 24 человек арестованы.

В конце декабря с заявлением о том, что Россия должна обеспечить свободу судоходства в Керченском проливе и освободить захваченных украинских моряков выступили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией