О событиях в Венесуэле часто рассуждают примерно так: социалистический режим довёл страну до ручки (нечего есть, нет денег, лекарств и т.д.) - значит, народ скоро не выдержит и восстанет. Однако эта самая "ручка" была видна лет эдак 12 назад: уже тогда мировые СМИ дружно стебались по поводу революции, лишившей венесуэльцев туалетной бумаги.

Потом были массовые беспорядки, попытки мятежей, окончательное превращение демократии в клоунаду, смерть Чавеса и приход к власти совсем уж безмозглого и безликого Мадуро. И ничего – режим стоял. И Бог знает, сколько он простоит ещё.

Потому, что отсутствие еды и прочего влияет на готовность граждан к бунту абсолютно не так, как считается: чем меньше еды и прочего, тем меньше вероятность массовых выступлений, а не наоборот.

Обратите внимание: кадры из Венесуэлы, показывающие оппозиционеров, фиксируют не толпы голодных оборванцев, еле держащихся на ногах, а явно нормально питающихся и одетых людей. Т.е. против Мадуро как раз не самые несчастные, а наоборот. А вот на проправительственные манифестации ходят очень плохо одетые люди – часть из них явно отощавшие, другие – ненормально толстые (и то, и другое - от скверного питания).

Важно: оппозиционеры – почти поголовно "белые" (таковыми в Венесуэле считаются, кроме европейцев, светлокожие метисы, и мулаты), а "социалисты XXI века" - почти столь же поголовно потомки перемешавшихся между собой негров и индейцев. А благополучие и бедность в Латинской Америке, как это ни мерзко, до сих пор соответствует расовой принадлежности человека. Так что мы видим выступления относительно сытых демократов, с которыми дерутся на улицах голодные "революционеры". И пока одолевают, потому, что у них оружие, а у "белых" - нет.

Механизм удержания власти тоталитарным режимом, угробившим экономику, прост, как правда. Представьте себе швондеровский домком: банду бездельников не только с мандатами и наганами, но и с правом перераспределения жилья, отпуска дров, и самое главное – выдачи продовольственных карточек. Опутайте страну густой сетью таких домкомов – и никакая революция станет невозможна. Потому, что домком следит за настроениями каждого жильца. И если какой-нибудь доктор Борменталь захочет выйти на площадь, ему придётся думать, что из-за этого будет профессору Преображенскому, Дарье и прочим людям, которые ему небезразличны. И это в том случае, если сам он (такие есть, но их очень мало) готов лишиться жилья, продовольственных пайков и вообще сгинуть в подвалах какой-нибудь "очистки". 

Такая революция предельно упрощает общество: есть начальники-Швондеры с наганами – и есть Борментали без наганов. Управлять им просто и приятно (для Швондеров). И если подобный режим не обуян агрессивными замыслами относительно внешнего мира, ему и армия-то не нужна, да и полиция тоже. Вон Дювалье армию разогнал – и ничего.

Кубинская революция выжила, при полной социально-экономической катастрофе, благодаря Комитетам защиты революции (КЗР) – этим самым домкомам. И Сандинистская революция устояла благодаря Комитетам сандинистской защиты.

Примерно такие же структуры (тонтон-макуты) позволили совершенно варварскому режиму Дювалье отразить высадки как коммунистов-партизан с Кубы, так и повстанцев-демократов из США.

А режим Пол Пота в Камбодже? Там вообще всё население было согнано в коммуны, которыми управляли банды, даже не знавшие толком, как фамилии тех, кому они служат (называть имена Пол Пота и вообще начальства было запрещено), не знали, и что правящая партия называется "коммунистической" (за это слово полагалась смерть). Но служили они верно, поскольку имели карабины СКС, мотыги, мачете – и право распределять рис. И убивать, кого заблагорассудится. А больше-то ничего и не надо.

В Венесуэле есть свои КЗР/тонтон-макуты – колективос, квартальные банды, взятые властями на содержание. Они следят и распределяют, подавляют протесты, убивают и проводят "коррекционные изнасилования" оппозиционерок (вот и выйди на демонстрацию, оставив дома жену или дочь!)

Показательно, что сейчас Мадуро не стал объявлять мобилизацию в армию и в "боливарианскую милицию", а набирает ополчение, т.е. раздает колективос оружие, форму и сухпайки с армейских складов. Мудро, ничего не скажешь: армия – самое ненадежное звено его режима. А то, что в случае войны, внешней или внутренней, Су-30 и Т-72 ему все равно не понадобятся, наверное, местные военные сумели объяснить даже тупому водителю то ли автобуса, то ли трамвая, волею судьбы ставшего президентом.

Конечно, Мадуро и его банде хотелось бы, чтобы в Венесуэле добывалась нефть, продолжали бы работать сталелитейные и алюминиевые заводы. Но если нет – то можно обойтись и без них. Промышленность только усложняет социальную структуру, требует всяких инженеров-менеждеров, а кто поручится за то, что у них в голове…

Карточная система позволяет контролировать население, а контрабанда и наркотрафик кое-как наполняют карманы венесуэльского начальства.

Самые радикальные "социалистические" эксперименты XX-XXI не баловались с проектами развития, они как раз опирались на принципиальное неразвитие, и даже на демонтаж современных секторов экономики (Камбоджа, Куба, а теперь и Венесуэла). Куба живёт в полном убожестве 60 лет, и конца-края этому не видно, и Пол Пот вполне мог бы править Камбоджей до самой смерти, вот только сдуру напал на Вьетнам и был разбит (в Никарагуа было сложнее: там началась гражданская война, причем в "контрас" пошла часть этих же "домкомов", которых сандинисты обделили).

Поэтому хоронить режим Мадуро рано, хотя венесульские оппозиционеры проявляют упорство, вызывающее восхищение. Дай Бог им успеха!

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены