Ситуация в Ливии может оказаться еще одним военным конфликтом, в который может быть плотно вовлечена Москва. Хотя и министр иностранных дел Сергей Лавров, и Дмитрий Песков заявляют, что Россия не поддерживает ни одну из конфликтующих сторон, маршал Халиф Хафтар пользуется неофициальной (да и официальной тоже) поддержкой Москвы.
    
Всего за несколько месяцев до того, как начать захват Триполи, в ноябре прошлого года, Хафтар был в Москве и встречался с министром обороны России Сергеем Шойгу. Встреча запомнилась тем, что на ней присутствовал Евгений Пригожин, который известен тем, что финансирует российские частные военные компании.  Запись о встрече Шойгу и Хафтара, на которой видно и Пригожина, разместило в соцсетях информбюро Главного командования Ливийских вооруженных сил.

"Новая газета" рассказывала, что Россия активно поддерживает Халифа Хафтара. Встреча Хафтара с Шойгу была не первым общением, было еще несколько встреч и переговоров.

Хафтар считается одним из самых влиятельных персон современной Ливии. Его карьера началась еще при Муаммаре Каддафи, но он был обвинен в подготовке госпереворота и приговорен к смертной казни. Приговор не был приведен в исполнение, Хафтар успел покинуть страну и вылетел в США.

Маршал вернулся в Ливию в 2011 году и принял участие в свержении режима Каддафи. А вскоре начал создавать национальную армию и смог привлечь на свою строну многих бывших офицеров. В 2015 году после того, как Хафтар смог установить контроль над значительной частью восточных районов Ливии, ему официально было передано командование вооруженной группировкой "Ливийская национальная армия" (ЛНА).

На этой неделе Халиф Хафтар объявил о начале наступления ливийской национальной армии на Триполи. Приказ о начале "Операции Триполи" прозвучал в обращении к военнослужащим. Совет Безопасности ООН по итогам закрытого заседания в ночь на субботу призвал силы в Ливии отказаться от военных действий и перейти к деэскалации конфликта, возобновив диалог.

В столице Триполи базируется сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством Файеза Сараджа. Власти на востоке страны действуют независимо от Триполи, опираясь на национальную армию во главе с Хафтаром.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены