Российские СМИ (особенно государственные и пригожинские) полны восторгов. Что произошло? Российский постпред при ООН Василий Небензя отказался соблюдать регламент и нахамил председательствующему Совбезе постпреду Германии Кристофу Хойсгену. "Вы можете поворачивать ваши замечательные часы столько, сколько Вам заблагорассудится, но я возьму столько времени, сколько мне нужно", - заявил Небензя в ответ на то, что немецкий дипломат выставил песочные часы, чтобы просигнализировать о необходимости соблюдать регламент и ограничить время выступления пятью минутами.

История вполне в духе шукшинского рассказа: "Можно сотни раз писать во всех статьях слово "народ", но знаний от этого не прибавится. Так что когда уж выезжаете в этот самый народ, то будьте немного собранней. Подготовленней, что ли. А то легко можно в дураках очутиться. До свиданья. Приятно провести отпуск... среди народа. - Глеб усмехнулся и не торопясь вышел из избы. Он всегда один уходил от знатных людей. Он не слышал, как потом мужики, расходясь от кандидатов, говорили: - Оттянул он его!.. Дошлый, собака. Откуда он про Луну-то так знает? - Срезал. - Откуда что берется! И мужики изумленно качали головами. - Дошлый, собака, Причесал бедного Константина Иваныча... А? - Как миленького причесал!"

Вот и в России восхищаются. Эк, как наш немца-то срезал! Когда нет других поводов для гордости, то только и остается, как возвести хамство на уровень национального достижения. Продолжая совершенствовать уже сложившийся образ гопников на международной арене. Достаточно вспомнить выступление заместителя российского постпреда Владимира Сафронкова с его "Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь. Не смей оскорблять Россию больше!". Никто не способен оскорбить Россию больше, чем ее собственные дипломаты. Которые и сами отзываются на кликухи, как гопники. Помните обращение Путина к Небензе? "А почему фамилия представителя России в ООН Небензя? У нас же позитивная повестка дня! Давайте просто Бензя!", - так российский президент публично представляет своего дипломата. Такая вот дипломатия времен путинского паханата.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены