Я никогда не верил, что перемен возможно добиться системным путём. Всегда надеялся и, как любой пессимист, был готов приятно удивиться, но искренне такую возможность не рассматривал. Слишком наивно думать, что номенклатура вдруг сама санкционирует митинг, который её свергнет. Или что спустя двадцать лет беспредела они раскаются и перестанут терзать Россию.

Но это не значит, что мы должны отчаиваться. Согласованные митинги нужны, чтобы политизировать людей и доказывать им злонамеренность и недоговороспособность власти. Такие митинги необходимо проводить снова и снова. Чтобы каждое проигнорированное требование гражданского общества — превратилось в состав их преступления.

Так, предательство 2011 года сделало люстрации главным требованием оппозиции. Я всего лишь был первым, кто отреагировал на этот запрос. Неуспех мирных протестов в защиту интернета тоже оставит свой отпечаток. Это еще одно разочарование, которое воспитает ненависть.

Гражданское общество не справляется без собственного злого полицейского. И этот страшный запрос обязательно будет кем-то удовлетворен. Новый дух времени не пощадит никого.

Мы живём под собою не чуя страны. Где-то уже просыпаются отчаявшиеся люди, которые обязательно упрекнут меня за мягкость и доброту. И чем дольше номенклатура упивается своей безнаказанностью, тем страшнее будет гнев этих людей.

Всё действительно зависит только от нас. Любому ужасу приходит конец. И нашими общими усилиями Прекрасная Россия Будущего обязательно сбудется. Вот только жаль, что она родится в муках. Но видимо так положено всему живому.

 

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект об автономном интернете

Михаил Светов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены