А в Турции, оказывается, назревают интересные события. Многие думали, что после победы оппозиции на выборах мэра в Стамбуле (15-миллионном городе, между прочим) мало что изменится. На самом же деле, победа Экрема Имамоглу может стать началом конца Эрдогана и даже началом реставрации демократии в Турции.

Дело в том, что внутри правящей партии АКP президента Эрдогана началось брожение. Некоторые лидеры партии начали открыто критиковать своего лидера. Более того, назревает организационный раскол партии. Уже в июле, группа недовольных активистов во главе с Али Бабаканом может отделиться от АКР и создать новую партию.

Сторонники Бабакана недовольны концентрацией власти в руках Эрдогана. Али Бабакана поддерживает и такой тяжеловес, как бывший президент страны Абдулла Гюль. Другой представитель руководства партии, бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу, похоже, тоже поддерживает идею создания новой партии.

Не совсем ясно, потеряет ли Эрдоган большинство в парламенте в результате возможного раскола. Однако, если отколовшаяся часть АКР присоединится к оппозиционным партиям (СНР + НDP + Iyi), то объединённые оппозиционные силы могут собрать достаточно голосов для резолюции о проведении референдума о возврате к парламентской форме правления.

В случае успеха такого референдума, президент может утратить большую часть своих властных прерогатив. Иными словами, Эрдоган остался бы президентом, но утратил бы почти всю власть. Убрать Эрдогана со своего поста в ближайшие месяцы вряд ли возможно, так как срок его полномочий истекает в 2023 году.

Если всё пойдёт по самому лучшему сценарию, то в скором времени Турция снова станет демократической страной, южный фланг НАТО укрепится, а Путин утратит одного из своих важнейших приверженцев.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены