У "либеральной" тусовки (во избежание недоразумений следует отметить что данная общность имеет такое же отношение к либерализму как бизнес-проект Ж. под названием ЛДПР) появился новый кумир – бывший завкафедрой по связям с общественностью МГИМО Валерий Соловей. Его инсайты из "коридоров кремлевской власти"  сделали его желанным гостем на "Эхе Москвы", "Дожде", РБК, Republic.ru и других медиа, постоянное присутствие в которых и образует сообщество "либеральной" тусовки, а пламенная критика власти и решительные прогнозы произвели Валерия Дмитриевича в ранг гуру. Недавний уход из МГИМО, который, по словам самого профессора, произошел вследствие "политического давления" создал вокруг него ореол гонимого и дал шанс на переход из статуса гуру в ранг гражданского и политического лидера. Чем Валерий Соловей не преминул воспользоваться, объявив о формировании некой "гражданской коалиции".

И все бы ничего, но всякий раз, когда Валерий Дмитриевич произносил свои мятежные речи, вдребезги разнося Кремль с либеральных позиций, какие-то нехорошие люди присылали видео из его выступления в программе Владимира Соловьева "Поединок", в котором профессор выступал в команде Зюганова и защищал Сталина от "либераста" Гозмана.

В этом своем выступлении Валерий Дмитриевич объяснил Леониду Яковлевичу, что они с ним живут "в разных странах", поскольку, "в стране господ гозманов принято плевать на братские могилы". Кроме того профессор Соловей поведал, что "последствия либеральных реформ, которые происходили в 90-е по своим потерям сопоставимы с тем, что происходило в 30-е годы и что приписывается Сталину".

В этот двухминутный фрагмент своего выступления Валерий Дмитриевич вместил столько маркеров, характеризующих его политическое и человеческое лицо, что как-то даже неловко их расшифровывать и комментировать. "Господа гозманы", "плюющие на братские могилы"… "Потери от либеральных реформ 90-х сопоставимы с потерями 30-х"… Поставьте на место профессора Соловья пещерный сталинистов Старикова или Проханова и вы услышите точно ту же риторику.

На минувшей неделе Соловей, выступая на "Эхе", решил объясниться, после чего у них с Леонидом Гозманом случился обмен открытыми письмами. Сначала Валерий Соловей объяснил, что всякие дискуссии о Сталине – это на пользу Кремлю, поскольку они формируют "ложную повестку": "Полезно осознать, что экзальтированные дискуссии о Сталине суть классическое манипулирование повесткой со стороны власти: дискуссия о настоящем подменяется дискуссией о прошлом, которое к настоящему отношения не имеет". Конец цитаты.

На резонный вопрос ведущего, зачем же он сам принял участие в создании "ложной повестки", участвуя в этой дискуссии о Сталине, Соловей с обезоруживающей улыбкой ответил: "человек слаб и тщеславен". Когда же ведущий стал допытываться, отчего же Соловей, критикующий сегодня власть с либеральных позиций, принял участие в дискуссии именно на стороне Зюганова, защищая Сталина, Валерий Дмитриевич сначала пытался отнекиваться, мол, он "не защищал" ни Зюганова ни Сталина, а потом, видимо, осознав нелепость отрицания очевидного, сослался на "эволюцию взглядов".

На "эволюции взглядов" профессора Соловья следует остановиться особо. В период того памятного выступления на стороне Зюганова и в защиту Сталина  Валерий Дмитриевич пытался идейно возглавить русских националистов, создал с этой целью националистическую партию "Новая сила", и стал ее председателем. В те времена, это период 2011–2013 годов, Валерий Соловей выступал в основном с трибун националистических и сталинистских медиа в компании с такими людьми как Виталий Третьяков, Александр Дугин, Михаил Делягин и т.д. Эволюция и даже революционная смена взглядов - вещь вполне нормальная, весь вопрос в том, когда и под воздействием каких причин она происходит.

В конце 80-х – начале 90-х взгляды многих людей менялись под воздействием громадного объема новой информации, в том числе и о прошлом нашей страны. В 2013 Соловей выступает на стороне Зюганова и защищает Сталина от "либерастов" и "гозманов". А в 2017 входит в избирательный штаб кандидата в президенты Титова в качестве куратора идеологии и заявляет, что это будет идеология "правого либерализма". Трудно предположить, что в промежутке между 2013-м и 2017-м годами Валерий Дмитриевич узнал нечто новое о сталинизме или либерализме. Причина "эволюции взглядов" профессора Соловья примерно та же, что в годы советской власти заставляла таких как он колебаться вместе с линией партии, а после распада СССР привела бывших специалистов по научному атеизму к стоянию в церкви со свечками.

Профессор Соловей возглавлял в МГИМО кафедру по связям с общественностью, то есть он – специалист по PR. В этой профессии есть свои правила, главное из которых – приоритет интересов заказчика. Подрядился Валерий Дмитриевич отстаивать позиции Зюганова и Сталина – объясняет про "неотделимость" Сталина от Победы. Получил заказ на создание националистической партии – обоснует приоритет русского народа и вредоносность "гозманов". Поручили курировать идеологию для "Партии роста" Бориса Титова, профессор Соловей ударится оземь и вмиг превратится в правого либерала, отстаивающего свободу малого бизнеса и прелести конкурентной экономики.

Нет у профессора Соловья никаких взглядов, а их "эволюция" зависит исключительно от смены конъюнктуры. И еще. По поводу инсайдов и прогнозов профессора Соловья. На сайте "Русская платформа", где Валерий Соловей регулярно выступал вместе с националистами Егором Холмогоровым, Константином Крыловым и своим учеником, Владимиром Тором, 8.05.2012 была опубликована его статья под названием "Кровавое воскресенье Владимира Путина", в которой профессор Соловей пророчествует: "Путин не досидит до конца своего президентского срока. Теперь это очевидно". Далее профессор Соловей указывает конкретный срок гибели путинского режима – около полугода. "Очень скоро мы увидим тысячи и десятки тысяч, сокрушающие на своем пути полицейские кордоны", - вещает мятежный профессор. 

Все это, по уверению профессора Соловья должно произойти через считанные месяцы. "Осенью этого года – новый подъем!" - предсказывает профессор Соловей. Напоминаю, что это было в мае 2012. Прошло 7 (семь) лет. Путин по-прежнему в Кремле, а профессор Соловей сегодня вангует как ни в чем не бывало: "В 2020 году Россию ждет революция, общенациональный кризис и смена режима. Путин не досидит до конца своего президентского срока".

Я знаю немало противников путинского режима, которые пытаются увидеть в стране и во власти какие-то признаки приближающегося конца этого фашизма нового типа, и от нетерпения делают подобные прогнозы, всякий раз ошибаясь. Но профессор Соловей – это иной случай. Специалист по связям с общественностью должен излучать оптимизм в общении с заказчиком. Вчера профессор Соловей обслуживал сталинистов и националистов и "делал им красиво".  Сегодня он обслуживает "либеральную" тусовку и "делает красиво" ей.

"Либеральная" тусовка и ведомая ею либеральная общественность России подобно стаду баранов все время идет за вышедшими из Кремля "козлами-провокаторами". Будь то "Кашин-гуру", или Ксения Собчак, или Белковский с Павловским, или Прохоров с сестрой, или даже Медведев со свободой, которая "лучше чем несвобода". По данным последних исследований у аквариумных рыбок не настолько плохая память, чтобы их можно было бы сравнивать с людьми все время совершающими одинаковые ошибки. Так что для российских либералов придется подбирать иные аналогии…

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены