Г.-Х.Андерсен, "Новое платье короля". Иллюстрация: sheba.spb.ru
  • 11-07-2019 (11:45)

Более 20 человек оштрафовали за неприличные выражения в адрес выразителя власти

update: 11-07-2019 (12:15)

Весной 2019 года была дополнена ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) частями 3–5, которые позволяют штрафовать граждан за распространение в интернете "информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации". В России возбудили уже свыше 20 административных дел за неуважение власти, написали 10 июля "Idel.Реалии".

При первом правонарушении штраф составляет 30–100 тысяч рублей, при повторном – от 100 до 200 тысяч рублей

или арест на срок до 15 суток (ч. 4); если гражданин подвергался наказанию за такое правонарушение более двух раз, он может быть оштрафован на сумму от 200 до 300 тысяч рублей или арестован на срок до 15 суток (ч. 5). Суды штрафуют граждан на 30 тысяч рублей, прежде всего, за оскорбления Владимира Путина и губернаторов в социальных сетях. Большинство дел ведут юристы международной правозащитной группы "Агора". Куратор этого направления — адвокат из Самары Станислав Селезнев, который дал интервью "Idel.Реалии".

Последним стал вынесенный 9 июля Октябрьским районным судом Ижевска, по информации UDM.инфо, штраф в 30 тысяч рублей 20-летнему Даниилу Фертикову. Поводом послужило то, что 15 мая, после того как в Ижевске запретили парковку автомобилей в районе набережной, Фертиков, который, по информации "Новой газеты", выступал в составе удмуртской хоккейной команды "Прогресс", разместил на своей странице в Instagram в разделе Stories "информацию,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

адресованную главе Удмуртской Республики Александру Бречалову, содержащую текст с использованием ненормативной лексики.

Это было расценено как распространение информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к органам, осуществляющим госвласть в России". Чаще всего размещаемые в интернете выражения в адрес представителей власти являются грубыми, просторечными, но не являются оскорбительными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией