42 года тому назад с Земли были запущены американские спутники Voyager-1 и Voyager-2. Сейчас они уже вышли за пределы Солнечной системы и летят в далекий космос. На каждом из них есть по золотой пластине - послания для внеземных цивилизаций. 

Я прекрасно помню, как перед их запуском куча умнейших ученых ломали головы над тем, что можно записать для братьев по разуму такое, что для любой цивилизации выросшей на любых основах было бы бесспорно верно: ну, скажем, что 2х2=4, что скорость света постоянна и такова, что постоянная Планка...

И вот сейчас я понимаю, что миссия "Вояджеров" обречена и ничего абсолютно верного для любой цивилизации нет.

Потому что я держу в руках - нет-нет, не послание из космоса! - Постановление Замоскворецкого суда, в котором черным по белому написано, что мой подзащитный был задержан на Пушкинской площади за то, что в это самое время нарушал порядок проведения публичного мероприятия в виде шествия на Чистопрудном и Сретенском бульварах (штраф - 10.000 р.). 

Само собой, эти сказочно сочетающиеся данные перекочевали в Постановление из протокола об административном правонарушении. Само собой, я настаивал на прекращении дела ввиду наличия неустранимых противоречий, само собой я даже приводил выкладку, сколько километров разделяют Пушку и Тургеневку... Это мне - "само собой", но, как выяснилось, вовсе не для любой цивилизации.

Так что - увы! - но теперь я знаю, что последняя миссия "Вояджеров" обречена.

P.S. Вот уже ни обиды, ни гнева, ни опустошенности. Только искреннее непонимание, как там оно устроено в мозгах? 

Нет, я готов, укрепившись цинизмом, понять (не оправдать или простить, но хотя бы понять), как по прямому указанию сверху и под жестким контролем сверху же выносились приговоры по Болотному делу. Но здесь-то нет контроля, нет риска, что за прекращение дела из-за ментовских косяков что-то прилетит... Как и что у них в мозгах? Почему они при этом не выходят из окна 10 этажа в уверенности, что спокойно спустятся вниз - а ведь, похоже, не выходят, раз до сих пор живы? 

Или это я чего-то не знаю, а они выходят себе и, подхватив полы судейских мантий, ровным шагом спускаются по воздушным ступеням прямиком к ожидающим их автомобилям?

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены