Радостная новость для москвичей. Ну и для гостей столицы, разумеется. "Коммерсантъ" раскопал, что московские власти закупят более 900 км гранитного бордюра на сумму почти 3 млрд рублей.

Даже страшно представить, как невыносимо похорошеет наша столица.

900 км – не шутка! Можно выложить гранитный бордюр от Москвы до Волгограда (908 км). Или, с запасом, до Самары (859 км). И потратить на это менее 1/7 части бюджета города-миллионника Волгограда (20 млрд руб.) или 1/9 часть бюджета другого города-миллионника Самары (27 млрд). Или половину годового бюджета Читы, Тамбова или Саранска (порядка 6 млрд). Или 2,5 годовых бюджета затопленного Тулуна (1,2 млрд).

А всего за последние 5 лет Москва потратила на бордюры 13 млрд рублей. Это больше годового бюджета любимого президентом Путиным курорта Сочи (10,6 млрд). Правда, меньше бюджета Саратова (15,9 млрд), города славного своими разбитыми дорогами. До Сочи (1349 км) новый гранитный бордюр не дотянет. А до Саратова (725 км) хватит с лихвой.

Да и что мелочиться! Расходная часть московского бюджета-2019 – 2,3 трлн рублей! Собянин не то что гранитные – золотые бордюры может устанавливать!

Сравните, к примеру, бюджет Казани – 23 млрд – с бюджетом Москвы. Разница в 100 раз. А население столицы РФ (12 млн, по официальным данным) всего лишь в 10 раз превышает население столицы Татарстана (1,24 млн).

Да, но Москва – субъект Федерации, скажете вы. Да, как и нефтеносный Татарстан. Но у этого региона-донора с населением почти в 4 млн, бюджет (232 млрд) не в 3, а в 10 раз меньше московского.

Вот такая бордюрная арифметика. Которая дает понять, почему Москву и москвичей не слишком любят в других регионах.

Хотя и москвичи, наверное, предпочли бы потратить 13+3=16 млрд на что-то более дельное, чем гранитные бордюры.  Особенно, учитывая, что замена хороших на лучшие происходит так часто, что появилась даже шутка: "Собянин меняет зимние бордюры на летние".

Но кто ж граждан спросит? Предусмотрительный московский мэр пресекает возможность попадания в городскую власть любых фрондеров уже на стадии регистрации кандидатов в депутаты Мосгордумы.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены