Увидел тут давеча в киоске газету "Завтра". Мелькнуло слово "Тяньаньмэнь" - и рука почти рефлекторно потянулась за мелочью.

И знаете, что? Не жалею я этой мелочи. Больше того: конечно, все остаются при своих, идеологический враг ни в чем меня не переубедит (не с чего!), но тень некоторой признательности Проханову и его редакции все-таки появилась.

Сейчас увидите, почему.
Гора постов в соцсетях. Все ужасно, все очень плохо, протест давят, гайки закручивают... 
А теперь смотрим прохановскую статью:

"Так филин, ослепнув от солнца, превращается из ночного охотника в беспомощный ком перьев. На него со всех сторон безнаказанно для себя налетает лесная мелюзга, клюёт его, пищит, а филин в ответ открывает хищный клюв и шипит. Филин — это власть. Крикливые и злые пичуги — оппозиция".

Оставим на совести (?) автора "мелюзгу", но само сравнение-то каково?!

А дальше - четко и ясно:

"Недавняя акция на Тверской кончилась победой оппозиции".

Шах вам и мат, всепропальщики!

И дальше, дальше, вся статья такова. Форма - черт с ней, главное - содержание.

"Как тогда, так и теперь властные политические структуры оказались предельно ослабленными или вовсе парализованными. КПСС в те годы переживала чудовищные раскол и ослабление. Сегодня "Единая Россия" испытывает кризис, и множество депутатов предпочитает не связывать себя с "Единой Россией", а, двигаясь на выборы, выступают как самовыдвиженцы. Беспомощным оказался Общероссийский народный фронт. Единственной живой организацией стало волонтёрское движение, но оно контролируется либералами.

Как долго это может продолжаться? Когда накопление достигнет предела, и социальный протест хлынет из переполненной чаши? Едва ли завтра. Но когда-нибудь — непременно".

Конечно, он, говоря "либералы" и "оппозиция", очень часто имеет в виду "сислибизм". Но, тем не менее, статья - мотивирующая. Не их - нас.
Часть из нас тут на вавилонских реках рыдает, а вот с той стороны баррикады все выглядит несколько иначе.

Ну, и эти его заклички пощади Тяньаньмэнь. Они тоже мотивирующие. Что может лучше мобилизовать интеллигенцию? Именно это - тень тех событий. Очевидная угроза жизни.

В общем, надо признать: Проханов кое-что сделал для мобилизации протестов. За это ему - спасибо. Хотя он этого, возможно, не желал бы.

Да ведь и прочее доставляет. Вот некто Бушин сокрушается о культуре. Точнее, о введении Шнура в Общественный совет по культуре: "Опыт таких операций богатый - от времен римского императора Нерона, который ввел в сенат своего жеребца..." Да-да, Нерона, оказывается, вот как оно. Бушину, страдальцу по культуре, виднее (очевидно, и редакции). А нам виднее наша качественность. Чем не повод порадоваться?

Так что иногда (в больших дозах все-таки не рекомендую) стоит почитать и "Завтра". Это полезно. Хотя бы для развития самоуважения и уверенности в себе. Которых нам так часто не хватает.

P.S. Тут в комментах было интересное замечание про выученную беспомощность. 
Да, у условных либералов (условных, потому что на той стороне баррикад так именуют любого противника путинизма, либерал он или нет) выученная беспомощность имеется. Но при некоторых обстоятельствах она может и пройти, уступив место, например, вполне здоровой злости.

А вот "государственники" во многом из этой выученной беспомощности и состоят, она для них - базовая. Убери ее - и "государственник" перестанет таковым быть.

Помните, в июне Гудков (Гудков, не они!) раскопал историю некоего "героя крымнаша", с которым сделали то же, что с Голуновым? По идее, вместо этой прохановской статьи в "Завтра" должен быть заголовок аршинными буквами "Я/Мы - такой-то..." Но ничего подобного там нет.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены