На космодроме Байконур робота Федор только что с большим трудом засунули-таки в корабль "Союз МС-14" для доставки на борт Международной космической станции. Робот из-за своих габаритов и негнущихся ног упорно не желал влазить через боковой люк в бытовом отсеке корабля, как Иванушка-дурачок на лопате в печку Бабы-Яги, и его пришлось "заносить" в корабль через стыковочный узел (дымоход). Ржал весь космодром! Испытателям, НАСТОЯЩИМ испытателям, пришедшим в космонавтику не по объявлениям, было стыдно и неловко...

Для того, чтобы громоздкий и тяжелый робот поднял руку на камеру съемочной группы Роскосмоса, пришлось подключать кучу аккумуляторов... В окружении многочисленной охраны...

Старожилы космодрома не помнят такого позорного зрелища...

Никто не может внятно объяснить, нахрена все это нужно. Все только хохочут или отводят глаза. Но у меня есть простое объяснение происходящему. Когда у космонавтики десятилетиями отсутствуют серьезные задачи, кроме как демонстрировать присутствие человека на низкой околоземной орбите, когда нет задач идти дальше, на Луну и Марс, когда отраслью руководят заезжие клоуны, бездарно пилящие бюджет, то такая космонавтика неизбежно вырождается в балаган.

В связи с этим предлагаю серию прорывных научных экспериментов для проведения на борту российского сегмента МКС (отсутствие силы тяжести поднимает смету до 20 млн. и более рублей).

Передайте это кто-нить Дмитрию Рогозину через Владимира Устименко. Будет чем в следующий раз отчитываться перед президентом страны.

Вадим Лукашевич

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены