Штраф. Фото: uspenskoe-admin.ru
  • 06-09-2019 (14:19)

В силе оставлен первый в России штраф за участие в деятельности свидетелей Иеговы

update: 06-09-2019 (14:51)

Пермский краевой суд 5 сентября оставил в силе приговор свидетелю Иеговы Александру Соловьеву. Орджоникидзевский районный суд Перми признал его виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорил к штрафу в 300 тысяч рублей.

Александра и его жену Анну задержали 22 мая 2018 года на вокзале в Перми по возвращении из зарубежной поездки. Затем в квартире Соловьевых прошел обыск, в ходе которого изъяли документы, фотографии, электронные устройства и носители информации, коллекция библий. 24 мая Соловьева поместили под домашний арест с запретом на пользование телефоном и интернетом и общение с другими фигурантами или свидетелями по делу. Через полгода меру пресечения Соловьеву изменили на запрет определенных действий. Расследование было завершено в начале мая 2019 года.

Государственный обвинитель просил для Соловьева три с половиной годам колонии.

Как отметил центр "Сова", Соловьев стал первым в России осужденным не за организацию деятельности экстремистской организации, а за участие в ней. Решение о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций, признанных его структурными подразделениями Верховный суд РФ принял в апреле 2017 года, в августе организации были включены в перечень экстремистских. Эти решения осудили как правозащитники, так и цивилизованные станы, назвав это проявлением религиозной дискриминации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией