Грета Тунберг (да-да, не пройду мимо, я же блогер) - представительница старой пиар-технологии под названием "крестовый поход детей" (что, впрочем, не отменяет того, что она может искренне озвучивать свою взгляды). Когда-то работало, однако с тех пор кое-что изменилось. Ранее детство, юность осмыслялись как лучший период человеческой жизни. Человек рождался, доживал до пубертата (если повезло), загорался ярко как лучина, а потом начинал затухать. После юности только пушкинское "вошел старик лет тридцати" - жизнь, состоящая из воспоминаний про студенческие годы.

Молодость и свойственная ей "пассионарность" осмыслялись как апофеоз человеческой жизни, куда все хотели вернуться. Во времена, когда... бушевали гормоны, постоянно хотелось то ли по бабам, то ли в конную атаку на строй вражеских гренадеров. Ну да, глупость, но зато искренность, открытость, вот это все.

А что теперь? В развитых странах произошло то, что называется "старение населения". Хотя правильнее будет сказать "продление жизни". 50-60-летние люди, которые еще век назад могли только шамкать ртом и вспоминать молодость, сегодня могут вести полноценную жизнь. Работать, заниматься спортом, бухать, трахаться и т.д. В итоге и представления об апофеозе жизни сместились к тридцати, а то и к сорока годам. Герои книг и фильмов созрели и заматерели. Юность перестала быть очаровательной, магия молодости рассеялась. "Пассионарность" оказалась бурей гормонов молодых двуногих животных, реагировать на которую следует со скептической улыбкой. Восхищение "искренностью" и "открытостью" оказалось побочным эффектом страха перед старостью.

Вот и на Грету Тунберг, похоже, ныне приходится одно умиление молодостью и пассионарностью на девять скептических отзывов "посмотрите какая дурочка".

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены