Собирая материал для последней, "английской" главы "Луши", в одном научном журнале прочла отчет о V Международном Конгрессе Ботаников 1930 года, проходившем в Кембридже. Описывается, словно это было вчера, как 1200 делегатам из 47 стран мира давал прием в Imperial Institute, Лондон, министр сельского хозяйства Великобритании Аддисон, с супругой. И о том, как прекрасно была организована конференция профессором Сьювардом, обеспечены переводчики, и даже "британский плохой климат был благосклонен, и, хотя погоду нельзя было назвать хорошей, проведению мероприятий на открытом воздухе это не помешало".

Например, "чаю в саду" в кембриджском Даунинг колледже, на котором принимал делегатов Professor Seward с супругой. Милый колледж, вот он, на фото.

Торжественная речь в день открытия произносилась, по традиции, на латыни.
Среди докладчиков конференции - "выдающийся русский ученый" Николай Вавилов, с его докладом The Linnean Species As A System" (Линнеевский вид как система)". Это было третье посещение Англии Вавиловым.

В 1913-1914 году он работает в Лаборатории Института Садоводства под руководством профессора Уильяма Бейтсона, а потом- в лаборатории профессора Реджинальда Паннета, первого популяризатора генетики, изобретателя "квадрата Паннета", по которому и сегодня рассчитывают результат селекционного эксперимента. Все это ученые с мировыми именами, они очень высоко оценивают достижения бурно развивающейся школы генетики Николая Вавилова.

В 1921 году Вавилов заехал в Англию после трехмесячной работы в американских лабораториях сельскохозяйственной генетики.

И вот, в 1930-м, он в Англии в последний раз.

Дождь в том августе, пока проходила конференция, так и не пошел. Делегаты катались на пантах по реке, смотрели на зеленые лужайки Ботанической Школы сквозь стеклянные квадратики, обрамленные тонким свинцом. Вечером обедали в средневековых обеденных холлах, похожих на соборы, и пили коктейли в отделанных темным дубом "преподавательских". И пытались разгадать тайну развития всего живого.

Вавилову остается всего 10 лет до ареста и 13 - до гибели в 1943 году.

"Тут скромно сказали (о Вавилове) – "погиб в Саратовской тюрь­ме"… Он не погиб. Он – сдох! Сдох как собака. Сдох он от пеллагры – это такая болезнь, которая вызывается абсолютным, запредельным истощением. Именно от этой болезни издыхают бездомные собаки… Наверное, многие из вас видели таких собак зимой на канализационных люках… Так вот: великий ученый, гений мирового ранга, гордость отечественной науки, академик Ни­колай Иванович Вавилов сдох как собака в саратовской тюрьме… И надо, чтобы все, кто собрался здесь, знали и помнили это…" (В. Эфроимсон, генетик)

Американская ассоциация ученых зачислила Вавилова в список "пострадавших во имя науки", наряду с Джордано Бруно, Галилеем. Труды Вавилова и его наследие изучается на Западе и сегодня. Лысенко же упоминается только в связи с уничтожением Вавилова и его русской школы генетики.

P.S. Исследуя тему далее, случайно натолкнулась на видео, года эдак 2017-го. Некий русскоговорящий господин в китайском свитере "развенчивает мифологию", связанную с Вавиловым.

Некто в свитере говорит, что Лысенко был "результативным ученым", он придумал сажать глазки, а не всю картошку, чем "накормил народ" во время "военного голода"(а коллективизация была не при чем?), а арестован Вавилов был за членство в Трудовой партии, "которая существовала",так как чекисты обнаружили еще нескольких ее членов (!), а также, Вавилов был арестован за "свободное обращение с финансовыми средствами своего института".

Стоп, господин в китайском свитере путает контексты. Обвинения за "финансовые нарушения" это уже СЕГОДНЯШНИЙ повод для политических расправ light, не так ли?

Тон статьи статьи оставил ощущение приближенности этого события (кембриджского Конгресса) во времени. Словно вчера, и совсем рядом, и те же лужайки у Даунинг колледжа и Ботанической Школы.

И смотрю на фотографию кембриджских ученых 1930-го и думаю, что ни один из них не мог бы и в страшном сне представить себя на месте Николая Вавилова.
Им никакого воображения бы не хватило.
Последняя фотография в подборке - уже тюремная.
Красноречивый взгляд воспаленных от пытки лишения сна глаз. "Кто вы, мутанты, откуда вы?"
Целый день сегодня о нем думаю...

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены