Гомофобия убивает. Фото: SKNews.ru
  • 11-10-2019 (18:33)

У представительства Чечни в Москве задержали участников пикета в поддержку ЛГБТ

update: 11-10-2019 (20:05)

Полиция задержала у представительства Чечни в Москве не менее десяти человек во время серии одиночных пикетов против преследования ЛГБТ, сообщает ОВД-Инфо.

По данным проекта, среди задержанных — двое провокаторов, пытавшихся сорвать акцию. Пикеты были приурочены к Международному дню каминг-аута, который проводится 11 октября.

Трансляцию акции в Facebook вел проект "На злобу". В ходе нее некий мужчина предложил активистам переезжать жить в Европу. Задержания начались после того, как один из активистов завершил пикет и передал плакат соратнице.

Задержанных отвезли в ОВД "Мещанский". "Пока неизвестно, что им вменяют", — отмечает ОВД-Инфо.

По теме
НОВОСТИ

"Российская ЛГБТ-сеть" в начале 2019 года сообщала, что в Чечне за месяц задержали около 40 человек по подозрению в гомосексуальности, минимум двоих из них силовики запытали до смерти.

Весной 2017 года "Новая газета" сообщила о "скоординированной кампании", в ходе которой были похищены сотни мужчин, считавшихся гомосексуалами. По данным СМИ, мужчин подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая их раскрыть информацию о других известных им гомосексуалах. Позднее члены российской ЛГБТ-сети подтвердили эту информацию.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя эту информацию, заявил, что в Чечне геев нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией