Движение "Оборона". Фото: namarsh.ru
  • 16-10-2019 (15:08)

Чернавцы несут еду обороняющим тубдиспансер сотрудникам и пациентам

update: 16-10-2019 (15:21)

Сотрудникам курганского отделения тубдиспансера в поселке Чернавский привезли приказы на увольнение. Подписывать их медики отказались, областные власти планировали законсервировать учреждение, помещение 15 октября опечатали, но сотрудники сорвали печати. Персонал намерен оставаться на рабочих местах, сообщил 16 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на председателя независимого профсоюза медицинских работников "Альянс врачей" Анастасию Васильеву.

По данным Роспотребнадзора, в Чернавском тубдиспансере выявлены многочисленные нарушения. В частности, отсутствовало санэпидзаключение на водоисточник. Зданию медучреждения, столовой, банно-прачечному комплексу и котельной требуется капитальный ремонт.

Официально власти в начале сентября объявили о закрытии учреждения на ремонт с 15 октября, но при этом выяснилось, что в бюджете 2019 года денег на это нет, как нет и проекта на ремонт. Решения суда о закрытии больницы тоже нет — поэтому профсоюз и сотрудники диспансера решили бороться.

Пациентов развезли по другим тубдиспансерам, но они расположены далеко и неудобно. Всего в диспансере пребывало 54 человека. По словам медиков, из-за закрытия диспансера некоторые больные были выписаны, а среди них есть те, у кого диагностирована открытая форма туберкулеза. То есть присутствует угроза распространения заболевания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В диспансере работают 43 человека, 11 из них согласились на перевод в другие медучреждения, но почему-то это делают через увольнение, возможно, хотят отсечь "неудобных". В любом случае ездить придется за 20 км в областной центр — Курган, при этом потеряв сельский стаж и льготы.

К вечеру 15 октября в отделение вернулись пять пациентов, в тот же день в диспансере отключили электроэнергию, чтобы таким образом вынудить людей покинуть здание, и закрыли доступ в кочегарку котельной, расположенной на территории медучреждения, но не подчиняющейся больнице — из-за этого без света и тепла остались несколько частных жилых домов в Чернавском.

Первая ночь, с 15 на 16 октября, в занятом медработниками и пациентами Чернавском противотуберкулезном диспансере прошла спокойно.

Во избежание провокаций было организовано ночное дежурство по периметру диспансера. Дежурные видели, что около 2:00 у ворот появился неизвестный автомобиль, простоял до 3:30 и уехал. Тем временем жители близлежащих сел и домов начали подвозить в больницу продукты питания, помогают мукой, сахаром и овощами. Со слов главы "Альянса врачей" Анастасии Васильевой, отключение электроэнергии — незаконно, в связи с этим профсоюз направит жалобы в управление Роспотребнадзора по Курганской области и прокуратуру.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией