Президент США Дональд Трамп. Фото: Reuters
  • 23-10-2019 (21:16)

Трамп снял с Турции санкции, наложенные после начала операции в Сирии

update: 24-10-2019 (11:22)

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты снимают санкции с Турции, введенные после начала в Сирии турецкой операции "Источник мира" против курдов и террористов "Исламского государства" (организация признана террористической и запрещена в России), сообщает 23 октября CNN.

Такое решение американский президент принял после того, как Россия и Турция договорились об условиях меморандума по дальнейшим действиям в Сирии.

По словам Трампа, турецкая сторона заверила США, что прекратит огонь на границе с Сирией. "Если будет все так, как мы договорились, то санкции снимаются", — сказал Трамп.

При этом, несмотря на вывод американского контингента, в нефтедобывающих районах Сирии все равно останется небольшое число американских военных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Накануне стало известно, что российские военные будут патрулировать зону вдоль границы Сирии и Турции.

В середине октября Минфин США внес трех турецких министров и два министерства в санкционный список в ответ на военные действия Турции в Сирии.

9 октября Турция вторглась на территорию Сирии, начав военную операцию против курдских Отрядов народной самообороны

(турецкие власти считают курдов террористами) и террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России). С начала военной операции турецкие военные взяли в плен или убили около 500 человек. Из-за вторжения около 130 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Курды, против которых направлена военная операция Турции, были союзниками США в Сирии. Но американцы отказались защищать их и стали выводить войска с сирийской территории. Дональд Трамп объяснил это тем, что альянс с курдами заключил Барак Обама и что США должны закончить участие в "бесконечных войнах".

CNN

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве