Росгвардейцы в Шиесе. Фото: facebook.com/poligonamnet/
  • 24-10-2019 (11:11)

Наступление на защитников Шиеса

Блогосфера о ситуации в Шиесе и вводе сил Росгвардии

update: 24-10-2019 (11:48)

Станцию Шиес, рядом с которой строят мусорный полигон, ранним утром 23 октября оцепила Росгвардия. Силовики перекрыли дороги в соседний поселок Урдома Ленского района Архангельской области. В Урдоме отключили электричество и не работает интернет. По мнению комментаторов, это может быть связано с продавливанием дальнейшего строительства мусорного полигона.

Телеграм-канал "Протесты в мире":

"Силы Росгвардии оцепили станцию Шиес, где продолжаются акции протеста против строительства мусорной свалки. В соседнем поселке Урдома также отключили свет и стационарный интернет, сообщают активисты.

Под прикрытием силовиков на место стройки удалось провезти бензовозы с соляркой. Ранее активистам удавалось блокировать эти машины, что приостановило стройку".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал Readovka:

"Строительство свалки на Шиесе продолжается, несмотря на прямое поручение Владимира Путина.

Застройщик экотехнопарка перешел к активным "боевым" действиям: топливо на станцию доставляет Росгвардия, в ближайшем поселке отключили свет. При этом президент в июле дал четкое поручение — обеспечить учет мнения населения при строительстве экотехнопарка.

Отчитаться о проделанной работе глава Архангельской области Игорь Орлов и мэр Москвы Сергей Собянин должны были 1 сентября. Ключевое слово должны — первые общественные обсуждения проекта пройдут лишь в 2020 году. А стройка и очередные репрессии по отношению к местным жителям начались уже сейчас".

"Вот сейчас важно понимать, продавят Шиес или нет... Пытаться будут, конечно", — пишет Кирилл Шулика.

Егор Седов:

"По Шиесу.
Вот есть, оказывается, некое поручение Путина.
Вот, оказывается, будет общественное обсуждение проекта. Причем не прямо сейчас, а в 2020-м.
При этом — сообщения: Росгвардия окружает станцию... Ровно в 4 утра (как это принято у них)...
Т.е. продавливают?
И сразу вспоминается история — и ее надо все время, ежедневно вспоминать — о том, что сказал Путин на прошлой встрече с СПЧ про дела "Свидетелей Иеговы".
И что — прекратились с той поры посадки людей, виновных только в своем вероисповедании? Нет, они усилились!
И вопрос-то возникает непраздный: а Путин — он, вообще-то, есть?
А если и есть, то где именно? В батискафе? На форуме с африканскими диктаторами и полудиктаторами? Где он?!"

Валерий Соловей:

"Ну что, власть начала наступление против защитников Шиеса.

Росгвардия оцепила станцию Шиес в Архангельской области, где протестуют против строительства мусорного полигона. А в соседнем поселке отключили электричество и перекрыли дороги.
К этому можно добавить аресты активистов в Сыктывкаре".

"Шиес. Страшно даже на минуту представить, что сейчас чувствуют участники протеста", — пишет Елена Дворяшина.

Татьяна Мэй:

"Когда у меня в комментах кто-нибудь — и обычно неглупые френды, действительно неглупые, — начинает порицать россиян за "выученную беспомощность", любовь к власти и пр., я пытаюсь разговаривать, приводить примеры, а потом перевожу взгляд на колонку новостей — и просто машу рукой. Невозможно что-либо объяснить. Одна из последних, к примеру, про Шиес, где уже год люди бьются против строительства мусорного полигона.

"Сотрудники Росгвардии оцепили станцию Шиес в Архангельской области. В соседнем поселке Урдома отключили электричество, там не работает интернет, дороги перекрыты.
По словам активистов, на станцию приехали 30 бойцов ОМОНа из Сыктывкара.
С их помощью, как отмечает "Новая газета", на место строительства привезли топливо — до этого протестующим удавалось блокировать бензовозы".

Расскажите этим людям про выученную беспомощность".

Паблик "Поморье — не помойка":

"Архангельским сотрудникам ОМОНа подписана командировка на Шиес.
Выезд 30 человек намечен на 23.10.19.

Для чего едут бравые ребята?
Может, поспособствовать провозу топлива? Может, помочь разгрузить уголь, который, по сообщению некоторых СМИ, должны привезти на днях? Может, прочитали, что министра МВД Республики Коми радушно встретили и чаем напоили, и им тоже захотелось? Или всё-таки хотят присутствовать в качестве почётного караула при оглашении ответа президента на обращение жителей Архангельской области?

В общем, следим за событиями.
Встречаем незваных гостей, фотовидеоаппаратура наготове и снята с предохранителей".

ОВД-Инфо:

"В Сыктывкаре у эковолонтера Михаила Габова проходит обыск.

"Сегодня с утра к Габову пришли с обыском. На Михаила ещё в конце июня завели уголовное дело о побоях (статья 116 УК), из-за событий 4 июня, когда после столкновений с ОМОН были задержаны девять участников протеста. Габов якобы умышленно распылил перцовый баллончик в сторону сотрудника ЧОП, который охранял свалку. Обыск провели только сегодня, полагаю, по этому поводу", — рассказал экоактивист Иван Иванов.

Дело на участника протестов против мусорного полигона на станции Шиес завели из-за событий 4 июня, когда после столкновений с ОМОН были задержаны девять участников протеста. Как следует из материалов дела, Габов якобы умышленно распылил перцовый баллончик в сторону сотрудника ЧОП, который охранял свалку. Габов был отпущен под подписку о невыезде.

4 июня на станции Шиес произошли столкновения между ОМОН и экоактивистами, которые утром пришли на стройку, чтобы помешать восстановлению забора, преграждающего проход на полигон. Около шестидесяти активистов встали на месте возведения забора живым щитом".

"Вот интересно, а как они туда составы с мусором собираются отправлять? Тоже под контролем Росгвардии?" — пишет Лада Крон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-08-2020 (16:09)

При ликвидации последствий аварии на норильской ТЭЦ-3 снова разлились нефтепродукты

  • 04-08-2020 (18:19)

Архангельский избирком отказал в регистрации кандидату в губернаторы от защитников Шиеса

  • 02-08-2020 (12:31)

Губернатор Подмосковья пообещал закрыть мусорный полигон "Ядрово" в декабре

  • 03-07-2020 (16:40)

МАГАТЭ заявило о повышенном уровне радиации в Северной Европе у границы с Россией