Пока Грета Тунберг гостит в США и просит о помощи, чтобы пересечь океан (по волнам, разумеется) и посетить в ноябре климатический форум в Мадриде, - интересно всё же посмотреть, кто из политиков её поддерживает.

Об этом - ниже, а пока цитата из Твиттера: "Оказывается, что я проехала полмира не в том направлении", - написала активистка. Откликнулась министр экологии Испании Тереса Рибера: "Дорогая Грета, было бы замечательно видеть тебя в Мадриде. Ты проделала долгий путь… Мы бы хотели помочь тебе пересечь Атлантику".

Крестовый поход Греты против современной авиации в целом носит несколько странный характер, потому что (очевидно) альтернативы просто нет. Но за идеализмом её позиции стоят экономические и политические интересы.

Например, этим летом 350 школьников из немецкого эко-движения "оккупировали" аэропорт в Штутгарте, требуя отказа от полётов.

Известно, что летать самолетом в Германии дешевле, чем ездить поездом. Но школьники призвали пассажиров пересесть на поезда, которые не наносят столько вреда окружающей среде.

Авиакомпании в стране - частные, они ведут упорную борьбу за клиента, а железные дороги – гос-монополист. Отсюда и разница в ценах.

Но как отмечает "Spiegel", дорожное движение в Германии (а не авиация) представляет собой наибольший источник выбросов двуокиси углерода. Вот оно - поле борьбы... Но лидер немецких зеленых Роберт Хабек предлагает до 2035 года вообще запретить все полеты на самолетах по внутри-германским линиям. А лидер "Левой партии" Германии Бернд Риксингер потребовал национализации всех авиакомпаний страны.

Как видим, интересы Греты Тунберг и "Левых" вполне совпадают: национализация "левого" толка должна поменять ценовую политику в пользу железных дорог.

Что при этом станет с конкуренцией и дешёвыми перелётами (выгодными той же молодёжи, культурным связям, развитию общения и бизнеса) Грету и "левых" мало волнует.

Максимально поднять цены на "вредную" авиацию и "отвадить" публику летать самолётами в принципе - приоритетная задача.

Глобальная идея регуляции (в интересах климата и гос-корпораций) делает Грету и "левых" - партнёрами по борьбе. (Не случайно "левые" выдвигали её на "Нобеля").

Но тут есть пикантный момент. Левые политики Германии (к примеру) - большие фанаты Путина, видя в "сильном государстве" (гос-монополисте) свой социальный идеал. По-своему это логично: глобальный характер эко-проблем делает идею глобальной регуляции - близкой и родной.

Одной рукой ("зелёной") лидеры "Левой партии" поддерживают школьников, требуя национализации авиа-компаний. А другой рукой (точнее, ногой) посещают Крым и Донбасс, активно призывают к отмене санкций против России и воюют с изоляцией путинского режима.

Симпатии "левых" к Путину - разумеется, марксистского, советского толка, а идеал регуляции "сверху" мало изменился со времён СССР, - хотя с тех пор "позеленел".

Точно так же, как когда-то в 30-е западные интеллектуалы свято верили в "социализм" и "страну советов", - так западные "левые" (бывшие компартии) сегодня верят в идею "тотальной регуляции", способной спасти мир от различных угроз.

А уж что творит такое "государство", оккупируя соседей, сажая оппонентов и насаждая полицейщину, - "левых" и "зелёных" мало волнует. Они "спасают мир" в глобальном плане (и плевать им на права человека).

Достаточно взглянуть на "левацких" лидеров.. Депутаты Бундестага от "Левой партии" Германии посетили Донбасс в знак поддержки сепаратистов, а также устроили видеочат в Берлине с командиром батальона "Призрак".

На партийных митингах "левых" по традиции большое количество российских флагов, - отмечают СМИ.

Лидер "Левой партии" Риксингер не раз заявлял, что Германия не должна мириться с отношением западных стран к России. "Нам необходимо сотрудничество и единство с Россией, если мы хотим вести политику подлинного мира", - заявлял он.

Председатель фракции "Левых" в Бундестаге Дитмар Барч не раз требовал отмены "антироссийских санкций в ближайшие четыре года". "Я считаю ошибкой политику федерального правительства, которое полагает, что с помощью санкций можно чего-то добиться, - заявлял он. - Это абсурд. Кто знает Россию, что в ходе войны миллионы людей там погибали от голода и жажды, тот не может всерьез думать, что эти глупые санкции поставят ее на колени".

"В Крыму не было ни войны, ни убитых. - уверял Барч. - Тем не менее против России до сих пор действуют санкции."

Председатель фракции "Левых" из городка Квакенбрюке - Андреас Маурер - охотно бывал в Крыму, призывая признать его частью России..

Правда, летом этого года суд в Германии признал его (с партийцами) виновным в фальсификации местных выборов и назначил условные сроки заключения от 7 месяцев до полутора лет. (Путинская школа). Но это уже детали.

Идеология "левых", уповающих на путь тотальных регуляций (включая экологию), удивительно смыкается с идеологией "путинизма" (тотального контроля государства во всех возможных сферах жизни).

Разница лишь в том, что школьники в Германии беспокоятся о дешёвых билетах на поезда, а путинский режим продвигает идею дешевизны человеческой жизни. И оба - уповают на государство.

Пока школьники в Штутгарте добиваются национализации авиакомпаний в интересах гос-монополии, - Путинский режим (в интересах гос-монополизма) - сажает протестующих, плюёт на конкуренцию и давит частный бизнес.

В Беларуси, например, очень чисто, - но эта чистота имеет политическую цену. Помню, как меня поразила в Минске женщина-уборщик, метавшаяся по огромному газону перед дворцом президента и собиравшая в ведро одинокие листочки. (Уж лучше бы там валялись бутылки, но отсутствовал диктатор).

У чистоты газонов - есть своя цена. И "левые" (похоже) готовы её платить.

Горячие объятия "левых" с "правыми" (AfD) и общий фронт борьбы за снятие санкций с Путина, - заставляет всё-таки задуматься.

Экология - это прекрасно. Но не станут ли "зелёные" и "левые" тараном - в интересах гос-монополизма - и таких "вождей" как Риксингер и Барч?

Их любовь к Путину - до добра не доведёт. Путинизм в Европе они, конечно, не построят. Но задвинуть права человека в России - на задворки мирового обсуждения - вполне способны

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены