В начале ноября 2019 года состоялась эпический поединок, в котором с одной стороны был Аэрофлот, а с другой – Виктор, толстый кот. Параметры, послужной список и характеристики бойцов:

Аэрофлот. Владелец – Правительство России. Размер флота – 243 самолета. Численность сотрудников – 30.328 человек. Стоимость компании – 106 млрд рублей. Стоимость бренда - $1,4 млрд. Чистая прибыль – 23 млрд рублей.

Виктор, толстый кот. Владелец – Михаил Галин. Вес – 10 кг. Сотрудников – нет. Стоимость – не продается. Чистая прибыль – убыток 400 тысяч бонусных миль.

Описание битвы 

Первый раунд. При регистрации рейса Москва – Владивосток Виктора взвесили, и его 10 кошачьих килограмм Аэрофлот счел непомерной нагрузкой на свои крылья. Аэрофлот предложил коту Виктору лететь в багажном отсеке с чемоданами, которые работники Аэрофлота швыряют и бьют при погрузке-разгрузке. Кот Виктор не захотел в багажном отсеке, потому что хотел жить, и этот рейс решил пропустить. При регистрации на следующий рейс на взвешивании вместо Виктора вышла кошка Фиби, которая уложилась в строгий весовой норматив Аэрофлота. Так Виктор улетел во Владивосток. По пути толстый кот смотрел в иллюминатор для того, чтобы найти дорогу назад, в Москву. Итог первого раунда – победа толстого кота Виктора по очкам.

Второй раунд. И все бы ничего, но хозяин кота, Галин расхвастался в фейсбуке, как они с Виктором обманули Аэрофлот. И тут выяснилось, что Аэрофлот, несмотря на свое совковое прошлое, тоже читает фейсбук. Аэрофлот прочитал пост хозяина Виктора, обиделся и разозлился. "Толстым котам нельзя! С толстыми котами в салон нельзя!! Котам нельзя в иллюминатор смотреть!!!" - надрывался Аэрофлот и отобрал у хозяина Виктора 400 тысяч бонусных миль. Итог второго раунда – победа Аэрофлота по очкам с большим перевесом.

Третий раунд. История про то, как Аэрофлот поссорился с толстым котом Виктором мгновенно стала мемом, а также хитом. На сторону Виктора встала вся сетевая и внесетевая общественность. В поддержку толстого кота выступили: хоккейный клуб "Торпедо", банк, сервис такси и десятки тысяч физических лиц.

Физические лица запустили флешмоб с плакатом солидарности: "Я/МЫ ТОЛСТЫЙ КОТ".

 

По сети летают десятки слоганов: "Бро – не багаж", "Два килограмма кота – не преступление", "Мой кот. Мои правила. Мои мили", "Аэрофлот, верни мили, сука!" и пр.
Итог третьего раунда – чистая победа толстого кота Виктора нокаутом.

Во-первых, Аэрофлот продемонстрировал идиотизм своих правил. Кому мешают лишние 2 кг кошачьего веса, если кот сидит в переноске или даже на руках у хозяина? Почему нельзя доплатить за эти 2 лишних кг? Почему пассажиру весом в 200 кг, который заполняет собой половину салона, летать в салоне можно, а толстенького, но компактного котика гонят в ледяной багажный отсек к угрюмым чемоданам и глупым баулам на верную смерть?

Во-вторых, Аэрофлот показал, что он может существовать только в условиях абсолютного монополизма. Поскольку только монополист, клиенты которого никуда не денутся, может поссориться с котом. Потому что кот всегда прав. Это первое правило любого бизнеса. Если кот не прав, смотри правило первое. Генеральный директор Аэрофлота, Виталий Савельев, член Высшего совета "Единой России" - это символ российской власти: непроходимо тупой и косной. До Аэрофлота он был в руководстве МТС, банков, ВВЦ, Газпрома… Ему все равно, чем руководить. Он – из той, еще советской, номенклатуры, которую перебрасывали с бани на театр с одинаковой эффективностью. Виктор Савельев, конечно, не руководил лично сражением с котом Виктором, но битву с котом проиграл вчистую именно он, Виктор Савельев, член Высшего совета партии "ЕР"…

И теперь, когда говорят: "Если не Путин, то кот", все понимают, что речь идет не о каком-то абстрактном коте, а именно о толстом коте Викторе. Справился с Аэрофлотом – справится и с Российской Федерацией.

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены