МИД Украины. Фото: 2000.ua
  • 14-11-2019 (14:59)

МИД Украины допустил выход страны из минских соглашений

update: 14-11-2019 (15:58)

Украина готова выйти из минских договоренностей, если процесс урегулирования ситуации в Донбассе будет затягиваться, заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко в интервью Русской службе Би-би-си.

"Это очень непопулярное заявление, и оно наверняка не понравится нашим западным партнерам, но для нас Минск — не самоценность. Самоценность — наше выживание как нации. И если мы увидим, что они не срабатывают и это длится много лет и ведет нас в постоянное затягивание бесконечного процесса,

то рано или поздно будет принято решение о выходе из минского процесса", — рассказал Пристайко.

Он добавил, что альтернативой соглашения может стать миротворческая миссия. По словам Пристайко, особенности мандата такой миссии могут обсудить на саммите "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция). В качестве примера министр привел "кипрский вариант", где "голубые каски" действуют с 1974 года. По словам министра, он предусматривает осознание государством факта оккупации части территории, но не отменяет реализацию собственных евроинтеграционных устремлений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Условно говоря, стена, колючая проволока, но мы стартуем в сторону Европы, как Кипр это сделал", — сказал Вадим Пристайко.

В октябре Украина потребовала роспуска "ДНР" и "ЛНР".

BBC

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане