Перформанс против домашнего насилия. Санкт-Петербург, Россия, 13 июня 2016 года. Фото: Давид Френкель
  • 16-11-2019 (13:23)

Авторы законопроекта о домашнем насилии пожаловались в правоохранительные органы на угрозы

update: 16-11-2019 (13:23)

Авторы законопроекта о домашнем насилии получают угрозы в социальных сетях и на электронные почты. Об этом сообщила РБК один из авторов инициативы, депутат Госдумы Оксана Пушкина. 

Из-за этого она и другие авторы законопроекта на прошлой неделе отправили заявление в "соответствующие федеральные силовые структуры". Пушкина не уточнила, куда именно они обратились. 

Угрозы, по словам депутата, приходят по электронной почте и в соцсетях всем, кто работает над законопроектом. Это адвокаты Мари Давтян и Алексей Паршин, а также создатель проекта по взаимопомощи для женщин #ТыНеОдна Алена Попова. Паршин защищает в суде интересы сестер Хачатурян. В обращении к Пушкиной он сообщает, что в последнее время участились угрозы ему и его семье, а также оскорбительные сообщения, которые он связывает с законопроектом.

Закон "о профилактике семейно-бытового насилия" разрабатывается в России несколько лет. Одну из его версий вносили в Госдуму в 2016 году, но отправили на доработку. В октябре в Госдуме обсуждали новую версию документа. Авторы законопроекта рассчитывают, что он будет внесен в Госдуму до конца 2019 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

В октябре было опубликовано открытое письмо 182 православных и родительских организаций Владимиру Путину с просьбой не допустить принятия закона о домашнем насилии. Они считают, что это "станет инструментом коренного и насильственного изменения самих основ российского общества, уничтожения наших традиционных семейных и нравственных ценностей".

Между тем многие правозащитники и активисты добиваются появления в России закона, который бы предусматривал систему охранных ордеров и помощь пострадавшим, например, создание кризисных центров или убежищ. По их мнению, закон должен защищать не только женщин и детей, а всех граждан. Петиция с этим требованием набрала уже почти 900 тысяч подписей. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 21-11-2021 (17:25)

В Подмосковье росгвардейцы застрелили мужчину, устроившего стрельбу в доме сожительницы