Место прорыва трубы. Фото: Александр Воронин. Ккаспаров.Ru
  • 25-11-2019 (11:27)

Экспертиза о безопасности теплосети в Пензе, где в кипятке погибли люди, оказалась липовой

update: 25-11-2019 (12:08)

Представители Пензенской областной прокуратуры усомнились в качестве экспертизы промышленной безопасности тепловых сетей на улице Аустрина в Пензе, после прорыва которых 19 ноября автомобиль провалился в яму с горячей водой, в результате чего погибли два человека, сообщил 25 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Предварительная проверка по факту ЧП установила, что экспертиза промышленной безопасности теплосетей на улице Аустрина в Пензе

была проведена в 2018 году, гидравлические испытания — 19 июля 2019 года. Экспертизу проводила некая частная фирма из Уфы, имеющая на это соответствующую лицензию. В ходе экспертизы критического утончения стенок трубопровода не установили.

Было выдано заключение с выводами о соответствии теплосети требованиям промышленной безопасности. На их основании эксплуатация трубы разрешалась до конца октября 2020 года. Проведенная органами прокуратуры проверка после аварии выявила, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

толщина стенок в месте прорыва составляет от 2 до 4 мм, что не соответствует выводам экспертизы и противоречит требованиям безопасности.

В ведомстве полагают, что некачественная экспертиза стала одной из причин, по которой ремонт трубы не был проведен своевременно. Журналистам было предъявлено вещественное доказательство — вырезанный участок трубы с местом порыва. Прокуратура направила материалы в региональное подразделение СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Следует отметить, что теплотрассу на улице Аустрина в Пензе ввели в эксплуатацию в 1961 году, ремонт данного участка осуществлялся 15 лет назад. Никаких технических регламентных работ по обслуживанию теплотрассы с тех пор не проводилось. Из-за аварии ускорился процесс разрушения рядом стоящего дома, подвал которого постоянно наполняется водой из неизвестного источника.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"