Уриверсиала-2023. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 26-11-2019 (12:01)

Из-за допингового скандала Екатеринбург может лишиться Универсиады-2023

update: 26-11-2019 (14:48)

Законодательное собрание Свердловской области рассматривает вопрос о выделении АНО "Дирекция по строительству объектов Универсиады" 350 млн рублей из областного бюджета до конца 2019 года, сообщил 26 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу комитета по бюджетной политике заксобрания.

Со слов министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, деньги АНО освоит до конца года: они пойдут в том числе на проектирование студенческого кампуса и здания дворца гимнастики. В настоящее время определяется формула софинансирования подготовки к Универсиаде с федеральными властями.

По предварительному решению, область вложит 33%, но это пока не окончательная цифра. Точная сумма финансирования подготовки к Летней универсиаде — 2023 пока неизвестна, однако Рапопорт называет цифру в 79 млрд рублей, из которых 53 млрд рублей должен будет выделить федеральный бюджет.

В полном объеме будет оплачено строительство поликлиники Универсиады (медцентра для Уральского федерального университета), общежитий для спортсменов, которые потом перейдут студентам университета, и нового кампуса вуза. Городок будет рассчитан на 11 тысяч человек.

По теме
НОВОСТИ

Между тем Универсиаде-2023 угрожает допинг-скандал. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предложило на четыре года запретить команде России участие в международных соревнованиях, в также запретить проведение международных спортивных мероприятий на территории РФ. Поводом стали найденные расхождения в базе Московской антидопинговой лаборатории из-за манипуляций с допинг-пробами. Исполком WADA рассмотрит рекомендации комитета 9 декабря в Париже.

Если решение будет принято, российские спортсмены, вероятно, будут уже во второй раз выступать на летней Олимпиаде (в Токио в 2020 году) под нейтральным флагом. Также Россия может остаться без Универсиады,

которая должна пройти в 2023 году в Екатеринбурге, матчей чемпионата Европы по футболу в 2020 году в Санкт-Петербурге, финала Лиги чемпионов — 2021, ЧМ по хоккею — 2023, чемпионату мира по волейболу в 2020 году и ЧМ по водным видам спорта через шесть лет.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса