Новогодняя Москва. Фото: tass.ru
  • 26-11-2019 (17:14)

В Госдуме предложили сократить новогодние выходные

update: 26-11-2019 (17:20)

Обязательными выходными днями на Новый год предлагается установить 31 декабря и 1–3 января, оставшиеся нерабочие дни работник сможет добавить к своему отпуску или выходным на майские праздники, заявил RNS председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, поступило предложение "сделать обязательными только несколько выходных дней, например 31 (декабря), 1, 2, 3 (января),

а остальные нерабочие дни дать возможность использовать на усмотрение (работника), когда он захочет, чтобы они были нерабочими".

"Либо добавка к отпуску, либо к майским праздникам, либо в любое время он имеет право взять. Таким образом, все пожелания были бы учтены и удовлетворены", — указал Нилов.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По мнению депутата, 31 декабря "полноценным рабочим днем назвать нельзя", поэтому можно закрепить его в Трудовом кодексе как нерабочий день, но не увеличивая число праздничных нерабочих дней в году.

"Считаю, что действительно следовало бы, наверное, в Трудовом кодексе зафиксировать 31 декабря как нерабочий, праздничный день, но с учетом сохранения общего количества нерабочих праздничных дней в Трудовом кодексе, потому как законопроект об установке дополнительного выходного дня поддержки не нашел исходя из того, что это нагрузка на экономику. И правительство, и большинство депутатов тогда не поддержали", — пояснил он.

Ранее в Госдуму вносился законопроект об отмене новогодних каникул.

RNS

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 13-08-2020 (20:08)

"Агора": Количество нарушений трудовых прав выросло в десятки раз на фоне пандемии

  • 08-11-2019 (16:28)

Эксперты: В России каждый второй подрабатывает на стороне

  • 22-10-2019 (18:36)

В результате аварии на таймырском руднике "Норникеля" погибли три человека