СМИ в суде. Фото: PhotoXPress
  • 05-12-2019 (09:19)

Судьи предложили наказывать СМИ за критику

update: 05-12-2019 (10:11)

Совет судей предложил создать нормативный акт о специальных правилах освещения в СМИ деятельности судов, чтобы защититься от "тенденциозных публикаций", "беспорядочной, необоснованной критики" и давления со стороны СМИ. Об этом говорится в проекте концепции информационной политики судебной системы на 2020–2030 годы, с которым ознакомились "Ведомости".

Авторы документа предлагают внедрить "эффективный механизм защиты от дискредитации судебной власти в СМИ", а также ввести ответственность для журналистов за давление на суд и "лоббирование интересов отдельных лиц путем размещения в СМИ на коммерческой основе негативных материалов о деятельности судов".

Необходимость предусмотреть меры ответственности для СМИ объясняется актуализацией проблемы "скандализации правосудия", которая подразумевает "манипулирование общественным мнением в отношении судебной власти, умаление ее авторитета, беспорядочную, необоснованную критику, подрывающую доверие общественности к процессу отправления правосудия".

Какие именно меры имеются в виду, председатель комиссии Совета судей по связям с госорганами и общественными организациями Евгений Шепелин не уточнил, пишут "Ведомости".

По теме
НОВОСТИ

В конце сентября Мосгорсуд заявил об "откровенной травле" судьи Тверского суда Москвы Алексея Криворучко, приговорившего актера Павла Устинова к реальному сроку по делу о вывихе плеча росгвардейца на митинге 3 августа. В релизе суда говорилось, что публикации в СМИ и посты в соцсетях о деле актера были "преследованием судьи за выраженное им при отправлении правосудия мнение" и "содержали как обоснованную, так и недопустимую критику в адрес судебной системы".

После этого СКР возбудил уголовное дело об угрозе судье. Двое фигурантов арестованы, еще один находится под подпиской о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли