Гоголь-центр. Фото: DMITRY SEREBRYAKOV / TASS
  • 06-12-2019 (10:12)

Свидетельница по делу "Седьмой студии" рассказала о давлении следователя

update: 06-12-2019 (10:46)

Свидетельница по делу "Седьмой студии" Александра Балашова на заседании 5 декабря рассказала, что оговорила подсудимую Софью Апфельбаум под давлением следователя Васильева. Об этом сообщает "Коммерсант".

Балашова — сотрудница департамента господдержки искусства и народного творчества Минкульта. Она не подтвердила показания, которые дала во время следствия, так как находилась под "эмоциональным давлением". По словам Балашовой, следователь пригрозил ей, что она превратится из свидетельницы в подозреваемую, если скажет, что в "Седьмой студии" не было нарушений. "Я оговорила себя и Апфельбаум", — призналась она.

Ранее о давлении следствия рассказала Алеся Махмутова. По словам свидетельницы, следователь Мосенков допрашивал ее шесть часов подряд и угрожал уголовным преследованием, если она не даст нужные показания.

Дело "Седьмой студии" рассматривают уже второй раз — сначала его вернули в прокуратуру из-за нарушений, затем Мосгорсуд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение.

По теме
НОВОСТИ

Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского, Юрия Итина, Софью Апфельбаум и Нину Масляеву обвиняют в хищении (ч. 4 ст. 159 УК РФ) 133 миллионов рублей, выделенных из госбюджета на театральный проект "Платформа" в 2011–2014 годах.

Все, кроме главного бухгалтера Масляевой, которая пошла на сделку со следствием, свою вину не признают.

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим