Митинг против опасного производства. Фото: Вадим Ананьин, Касапров.Ru
  • 16-12-2019 (11:16)

Кировчане заявили, что не хотят быть вечными заложниками химического арсенала

update: 16-12-2019 (11:43)

В поселке Мирный Кировской области 15 декабря прошёл митинг против строительства производственно-технического комплекса (ПТК) по проекту "РосРАО", сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

ПТК планируют построить на базе объекта по уничтожению химического оружия "Марадыковский", на котором до 2015 года хранилось 7 тысяч тонн боевых отравляющих веществ. Начиная с 2023 года

здесь планируют перерабатывать и утилизировать в год до 50 тысяч тонн химических отходов 1-го и 2-го класса опасности.

Против такого решения российского правительства выступили жители посёлка Мирный, Котельнича и Кирова. Акция протеста была организована активистами партии ПАРНАС и Союза за химическую безопасность. Как говорили выступающие, на этом месте 70 лет хранили и уничтожали химоружие,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

а теперь собираются устроить помойку химотходов. Надо требовать, чтобы проводили рекультивацию и открывали нормальное безопасное производство, а не химический завод.

"Иначе жители поселка превратятся в вечных заложников химического арсенала! Надо просыпаться и чувствовать себя народом, а не рабами!"

Участники митинга приняли резолюцию с требованием провести референдум по вопросу о строительстве ПТК, отменить решение российского правительства о перепрофилировании "Марадыковского" и открыть больницу для жителей посёлка Мирный и других населённых пунктов вокруг объекта.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter