Фото: udm-info.ru
  • 18-12-2019 (20:23)

Росстат в четыре раза увеличил оценку роста реальных доходов населения в 2019 году

update: 18-12-2019 (21:50)

Росстат пересмотрел оценку роста реальных располагаемых доходов за первые три квартала 2019 года, говорится в докладе "Картина деловой активности" Министерства экономического развития.

По скорректированной оценке, за девять месяцев 2019 года реальные доходы выросли на 0,8%. Ранее Росстат отчитывался о росте доходов на 0,2% год к году. Изменение оценки связано с уточнением базы прошлого года, пояснило Минэкономразвития.

Обновленные данные Росстат пока не опубликовал. В отчете о социальном-экономическом положении России, обнародованном 18 декабря, говорится, что реальные доходы населения выросли на 0,2%.

Минэкономразвития уточнило, что, несмотря на "существенный" пересмотр внутригодовой динамики реальных доходов населения в 2018 году, годовая оценка показателя осталась неизменной — 0,1%.

По теме
НОВОСТИ

В октябре Росстат зафиксировал резкий рост реальных доходов россиян в третьем квартале 2019 года: на 3% в годовом выражении. Это был самый сильный квартальный рост с 2014 года. Росстат связывал это с ростом трудовых доходов, в частности у работников крупных и средних предприятий, а также с увеличением размера государственных пособий — пенсий и других выплат.

Эти данные, как посчитали экономисты, не сочетаются с замедлением оборота розничной торговли в третьем и во втором кварталах года, со снижением среднего чека покупок россиян, а также ростом платежей по кредитам.

С 2019 года Росстат перешел на новую методику расчета реальных доходов, а также стал публиковать данные по этому показателю раз в квартал, а не раз в месяц.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией