"А на левой груди профиль Путина, а на правой – знак НАТО анфас" - можно было бы спеть про диктатора Беларуси Лукашенко, переиначив Высоцкого.

Верный эффективной стратегии сидеть на двух стульях, лавировать между Западом и Россией, Лукашенко сообщил в интервью "Эхо Москвы":

"Если эта угроза со стороны России, как некоторые говорят, возникнет, и вдруг она попробует нарушить наш суверенитет, вы знаете, как отреагирует не только мировое сообщество — они уже будут втянутыми в войну. Этого уже страны НАТО не перенесут, потому что они сочтут это за угрозу им. В этом смысле они будут в чем-то правы".

Такого, пожалуй, от Лукашенко слышать не приходилось никогда. Давайте, шейнины, выносите ведра с фекальными надписями в студию и костерите неблагодарного. Если, конечно, позволят из Кремля.

Откровенность Лукашенко – демонстрация реалий вопреки мифу о "союзном государстве", цель которого в далекие 90-е была для диктатора Беларуси в том, чтобы, опираясь на ресурсы России, укрепить свою власть внутри страны. И, конечно, создать национальное государство Беларусь, чтобы не возникало угрозы его диктаторской власти извне, со стороны России.

Для Ельцина "союзное государство" тоже было важно, как элемент борьбы внутри страны – показать тем, кто обвинял его в развале СССР, что он создает новое объединение стран. Отсюда СНГ, а Беларусь, разумеется, - особый случай. С ней особые отношения, более тесный союз.

Все это уже в прошлом. Цели выполнены или остались в прошлом. Мифическое союзное государство" на практике не существует. Что бы ни было записано в документах. Это – бумажки.

Суверенитет Беларуси состоялся. Поэтому диктатор Лукашенко показывает Путину границу, которую переходить не следует. Он и дальше хочет занимать промежуточное положение между Россией и Западом и призывает с этим смириться.

Поздно Путин спохватился. Когда уже национальное государство Беларусь было создано. Ушло время. Окончательно.

Но это значит, что не будет нового "наднационального государства", а раз так, то Путин не сможет использовать этот повод для того, чтобы формально продлить свою власть в России. Ему нужно искать что-то другое.

Что более важно – не будет "второго Крыма" - предложения народу России вдохновиться "восстановлением исторического государства" взамен снижения уровня жизни и отсутствия перспектив. Здесь, похоже. какие бы "дорожные карты" ни были подписаны, большого эффекта внутри России не будет.

Здесь поражение Путина стратегическое, - прорыва с Беларусью достичь не удастся. Не получается придать новое дыхание гниющему организму.

Одновременно, это демонстрацию слабости и вовне, и внутрь – не выходит у огромной, казалось бы, державы, справиться с маленькой страной.

Лучше бы российским властям осознать реалии. Навсегда закрыть тему "объединения". Признать не только на словах, но и на деле суверенитет Беларуси. Строить с ней отношения исходя из этого. А также с пониманием того, что после ухода диктатора Лукашенко, Беларусь пойдет в Европу. Это движение Путину или его преемникам не остановить.

Алексей Мельников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены