Вооружившийся историей. Карикатура С.Елкина: svoboda.org
  • 26-12-2019 (12:34)

Отсель грозить он будет Польше

Блогосфера о высказываниях Владимира Путина о Польше

update: 26-12-2019 (18:24)

Владимир Путин уже не в первый раз за последнее время обращается к истории Второй мировой войны, главным образом стараясь хоть как-то обелить Пакт Молотова — Риббентропа. На сей раз он в резких выражениях обрушился на работавшего до Второй мировой войны посла Польши в Германии Липского (не назвав того по фамилии). И произошло это на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Федор Крашенинников:

"Послушал также путинские выкрики в адрес какого-то довоенного польского посла в Берлине, что тот "антисемитская свинья". Так себе новость, что межвоенная Польша была не особо дружелюбной к своим еврейским согражданам, но путинские переживания как-то уж совсем театральны и чрезмерны для 2010 года. Польша была плохая и потому Сталин с Гитлером правильно ее уничтожили? Польшу нечего жалеть, потому что ее посол в Берлине был дурак и антисемит? Но как мы знаем, ликвидация Польши вовсе не спасла польских евреев от ужасной расправы — тогда к чему путинские причитания? Как ни крути, но польских евреев уничтожало не польское правительство, а нацистские оккупационные власти, против которых до 22 июня 1941 года СССР ничего не имел".

Он же:

По теме
НОВОСТИ

"Опять-таки, какой смысл в 2019 году так яростно нападать на межвоенную Польшу? Что это сейчас дает? Современная Польша никаких памятников Гитлеру не ставит — о чем тогда речь? Путин доиграется со своими упражнениями в реконструкции довоенного миропорядка".

Егор Ершов:

"Почитал я, что нам великий вождь насчёт развязывания ВМВ покушать принес... Как говорится, ну и истории у вас!

Мюнхенский сговор? Англия и Франция 1) ничего тогда не аннексировали 2) стыдливо помалкивают в отличие от. Польша, конечно, отжала тогда Тешин, но тоже стыдливо помалкивает в отличие от и не орёт о том, что то исконно польская земля. Вот и остаётся троллить Варшаву тем, что у них посол был свинья антисемитская. Может, оно и так (об африканских прожектах сионистов, впрочем, не забываем, но делаем скидку на то, что такому в КГБ уж точно не учили), вот только Польша не принесла на аннексированную территорию ГУЛАГа. Вообще, ГУЛАГ во всей этой упоительной истории — ключевое слово умолчания. РККА спасла иных жителей всходних кресов от Бухенвальда? Безусловно. Вот только это была локальная победа ГУЛАГа над Бухенвальдом. Ну и — конечно же, очень надо было рассказать о чудовищном унижении Германии победившей в ПМВ Антантой, умолчав при этом о том, какова была роль большевизма в становлении нацизма. Милота-то какая!"

Илья Лазаренко:

"Крупнейший неосоветский историк В. Путин продолжает жечь. Оказывается, переселение евреев в Африку — это план уничтожения. О предложенном Британией "Угандийском плане", поддержанном шестым сионистским конгрессом, неосоветским историкам ничего не известно. К зловещим преступлениям панской Польши теперь присовокуплено одобрение переселения евреев в Африку. Ещё один аргумент в пользу раздела этого уродливого детища между Третьим Рейхом и СССР!"

Павел Шехтман:

"Это правда,что Липский был антисемит (что было общим поветрием среди тогдашних пилсудчиков). Это правда, что он хотел, как и большинство пилсудчиков, чтобы евреи из Польши куда-нибудь волшебным образом исчезли. В Палестину, в Африку, неважно. Но исчезли. В Польше было множество антисемитов такого рода, впоследствии одни из них открыто радовались, что немцы делают полезную полякам грязную работу, другие же, рискуя жизнью, спасали евреев (были и такие антисемиты, да).
Но, во-первых, пока Вова не осудил любителя и покровителя черносотенцев Николая II и его окружение, в частности затеявшее дело Бейлиса, а также антисемитскую кампанию Сталина и антисемитскую политику его наследников, столь выборочное возмущение чьим-то антисемитизмом весьма удивительно.
Во-вторых, и это самое главное. С началом войны Липский, 45-летний карьерный дипломат, добровольцем вступил в 1-ю польскую гренадерскую дивизию во Франции, окончил кадетский корпус и сражался в качестве пехотного поручика.
За тебя, Вова, в том числе сражался...

...И еще, о Липском и тогдашней польской дипломатии. Цитирую английскую википедию:
"По словам А.Дж.П.Тейлора, всего за несколько дней до вторжения Германии в Польшу Липский отказался вставать с постели, несмотря на призывы британских дипломатов, встретиться с фон Риббентропом, чтобы услышать последние требования Германии к Польше. Анекдот иллюстрирует отношение Юзефа Бека к тактике Гитлера: предъявлять требования и повышать ставки: Польша не будет играть в эту игру".
Да, были люди — не то что нынешнее племя..."

Телеграм-канал "Не врать и не воровать":

"Будь в России состоявшаяся современная демократия — она должна была бы первой встать на позицию "во всем виноват проклятый Сталин и наша страна от него настрадалась больше всех!". Тогда бы не пришлось отрицать ни Катынь, ни Голодомор, ни придумывать оправдания для позорных договоров с Гитлером и вторжения в Польшу. В каждом случае, когда соседние страны вспоминали бы о советских зверствах, можно было бы отвечать им: мы, безусловно, вам сочувствуем, но полюбуйтесь и вы, что эти сволочи устроили у нас — и вести иностранных гостей к памятнику жертвам голода, коллективизации, "красного террора" и прочих большевицких "достижений". Но таких памятников нет, а есть мавзолей Ленина и могила Сталина рядом — в самом центре столицы России".

Егор Седов:

"Странно, что почти никто не связывает два события: 1) то, что отражено в известном интервью Лукашенко Венедиктову; 2) то, что Сами-Знаете-Кого сильно "бомбит" Польшей.
Хотя, на мой взгляд, связь довольно очевидна".

Он же:

"И если уж речь непременно должна идти об антисемитских свиньях, почему бы не вспомнить Владислава Гомулку "Гомункулоса"? Который — отчасти, ради лояльности СССР, — организовал самую настоящую антисемитскую кампанию в конце 60-х. При котором польских евреев фактически объявили "пятой колонной" "мирового сионизма", всячески выдавливали из страны...
Ан нет! Почему-то Гомулку антисемитской свиньей Сами-Знаете-Кто не объявил. Видимо, потому что — советский блок".

Алекс Зайцев:

"Пусть [Путин] для начала Нааму отпустит. А то у нее проблемы с кашрутом в российской тюрьме".

Николай Руденский:

"Что-то не припоминаю, чтобы президент России столь же энергично выражался, например, о сотрудниках советского МГБ, занимавшихся делом Еврейского антифашистского комитета. А ведь те события ближе к нам и хронологически, и географически. Наверное, профессиональная солидарность не позволяет. Ну и патриотизм".

Петр Межурицкий:

"Путин посла Польши в нацистской Германии назвал антисемитской свиньей.
Борется человек с антисемитизмом беззаветно. Прямо как иранские аятоллы. Или как целый ХАМАС.
Редкий антисионист сегодня не заявляет, что он не антисемит.
Борьба с антисемитизмом - это давно уже главная фишка борьбы с сионизмом.
Кто слышал, чтобы, например, СССР поддерживал антисемитизм?
Боже упаси.
А вот с сионизмом боролся.
Да еще как.
Скажите, а руководителей ХАМАСа и Хизбаллы Путин не называет антисемитскими свиньями?
Нет?
А как он их называет?"

Кирилл Шулика:

"Я все жду, что когда Путин заговорит о Катыни. А он заговорит. Обязательно... Причем в ближайшее время. Сейчас Польша у него съедает много свободного и не очень свободного времени".

Вера Афанасьева:

"Володин потребовал у Польши извиниться за то, что та, сотрудничая с Гитлером, прямо-таки заставила СССР оккупировать ее.

Встречное предложение — вырезать эту пособницу фашистов Брыльску из любимого фильма россиян и переснять нужные сцены с Талызиной.

И осмелюсь спросить: чем выдают в Думе новогодние подарки?"

Дмитрий Колезев:

"Путина бомбит по поводу Второй мировой с 11 декабря — тогда на заседании оргкомитета "Победа" он возмутился резолюцией Европарламента от 19 сентября, которая по сути возлагает на сталинский СССР частичную ответственность за начало Второй мировой войны.

Продолжил Путин 19 декабря на пресс-конференции, а потом 20 декабря прочитал коллегам по странам СНГ целую лекцию о начале Второй мировой. Теперь вот обрушился на Польшу за дружбу с Гитлером.

Резолюция Европарламента напоминает, что СССР и Германия в 1939 году разделили Польшу по пакту Молотова-Риббентропа, и Путин теперь всячески старается принизить Польшу, но это аргументация в духе "сами виноваты". Но как бы громко мы ни обвиняли Польшу в симпатиях к Гитлеру, вряд ли это снимет вопрос о сговоре Гитлера и Сталина.

Путин явно боится, что европейцы при поддержке американцев перепишут историю, превратив СССР из главной жертвы войны в одного из ее зачинателей. Учитывая то, что никаких замкнутых национальный культур не осталось, такая точка зрения будет транслироваться с Запада в Россию, наверняка переживают в Кремле, и может постепенно разрушить главную, а может и единственную скрепу, на которой держится наша многонациональная страна — скрепу Победы, триумфа добра над злом, спасения мира.

В своей логике Путин, возможно, прав. Но эта логика не единственно возможная. Хорошо бы России начать искать объединяющие идеи не в прошлом, а в настоящем и будущем. А про собственную историю научиться говорить спокойно, без истерик, признавая ошибки и пытаясь извлечь уроки из прошлого. В конце концов, это же не Путин с Гитлером Польшу делил, чего так переживать".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter