Газ. Фото: Максим Стулов / Ведомости
  • 31-12-2019 (10:40)

Россия и Украина в последний день подписали соглашение о транзите газа

update: 31-12-2019 (11:15)

Россия и Украина подписали соглашения для реализации транзита газа, говорится в заявлении главы "Газпрома" Алексея Миллера, поступившем в распоряжение РБК. Одновременно подписан комплект соглашений и контрактов — договоренности являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон.

С сегодняшнего дня документы приобретают юридическую силу и обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года, добавил глава "Газпрома".

Срок нынешнего контракта по транзиту газа истекал 31 декабря 2019 года.

Последний раунд переговоров начался в Вене 26 декабря. Стороны долго не могли договориться об условиях сделки — в частности, из-за того, что Киев хотел заключить соглашение на десять лет, тогда как Москва предлагала продлить текущий договор или заключить временный на год. Сошлись на пяти годах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Украинская сторона настаивала на выплатах "Газпромом" 2,56 млрд долларов компенсации за недопоставленный объем транзитного газа, которая с учетом процентов за просрочку увеличилась до 3 млрд долларов. Такое решение, как отмечали в "Нафтогазе", вынес Стокгольмский арбитраж, а стороны договорились исполнять его решения.

В итоге "Газпром" согласился выплатить Киеву 2,9 млрд долларов.

Украина прекратила закупать российский газ в ноябре 2015 года. Киев закупает топливо у европейских поставщиков, в том числе по реверсным схемам (поставляется по газопроводу в Европу в обратном направлении). В конце ноября министр энергетики Алесей Оржель заявил, что Украина готова обсуждать с Россией прямые закупки газа, отметив, что цена должна быть привязана к европейскому индикатору.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"