Логотип банка ВТБ. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
  • 07-01-2020 (16:26)

Reuters узнало об иске ВТБ к госкомпании Мозамбика

update: 07-01-2020 (16:26)

Российский банк ВТБ подал иск в Высокий суд Лондона против мозамбикской государственной компании, с которой он сотрудничал в рамках проекта, находящегося сейчас в центре долгового скандала на сумму около 2 млрд долларов, сообщает Reuters со ссылкой на данные суда.

Согласно судебным документам, иск был подан еще 23 декабря, в качестве ответчиков проходят государство Мозамбик и Мозамбикское управление активами, которое взяло кредит у ВТБ в размере 535 млн долларов. 

Детали дела в заявлении банка не уточняются. В частности, не ясно, имеет ли оно отношение к кредиту, который ВТБ и Мозамбик пытались реструктуризировать осенью 2019 года. Интересы банка представляет международная юридическая фирма Freshfields Bruckhaus Deringer.

О скандале с Мозамбиком стало известно в конце 2017 года — тогда The Wall Street Journal выяснил, что власти США ведут расследование против Credit Suisse, BNP Paribas и ВТБ по делу о мошенничестве и откатах. С 2013 по 2016 год три мозамбикские госкомпании заняли более 2 млрд долларов у Credit Suisse и еще одного инвестиционного банка (предположительно "ВТБ Капитала") на развитие судостроительства, покупки судов для ловки тунца и береговой охраны. Средства получили республиканские госкомпании Ematum и ProIndicus, а также государственный фонд Mozambique Asset Management. Сделкой от имени властей страны руководил тогда еще министр финансов Мануэль Чанг, который никому не сообщил о взятом кредите, а в 2015 году ушел в отставку.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В апреле 2016 года Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что власти Мозамбика скрыли от организации сведения о гарантированных государством обязательствах на 1 млрд долларов, а власти США завели уголовное дело против Чанга. До получения подробных разъяснений МВФ и другие кредиторы заморозили программу поддержки страны, что привело к обвалу национальной валюты и дефолту. 

Тогда же Reuters сообщило, что Мозамбик выплатил банку ВТБ 35 млн долларов за кредит в размере 500 млн долларов. По данным агентства эти комиссионные — около 7% от суммы займа — намного превышают обычные комиссионные при таких сделках (по словам одного из источников агентства, не более 2%).

ВТБ обвинения отрицал, заявляя, что сделка "ВТБ Капитала" с Mozambique Asset Management была "частной двусторонней транзакцией", которую неверно сравнивать с другими синдицированными кредитами.

Следствие по делу Чанга считает, что участвовавшие в сделке госкомпании были подставными юрлицами, с помощью которых он и его сообщники выводили средства с целью личного обогащения. Прокуроры утверждают, что они присвоили как минимум 200 млн долларов из 2 млрд долларов в виде взяток и откатов, скрыли факт нецелевого расходования средств и ввели зарубежных инвесторов в заблуждение относительно кредитоспособности Мозамбика. В общей сложности компании не выплатили по долгам более 700 млн долларов.

В начале 2019 года, спустя пять дней после ареста Чанга, по делу об участии в мошеннической схеме в Лондоне арестовали трех экс-банкиров Credit Suisse. Один из них признался, что получил взятку в 45 млн долларов от сотрудника крупной судостроительной фирмы Privinvest за посредничество в выдаче кредита компаниям из Мозамбика. За эти деньги он должен был добиться уменьшения комиссий.

В ноябре 2019 года глава ВТБ Андрей Костин рассказал Reuters, что банк согласовал с банком-консультантом мозамбикского правительства план реструктуризации долга на 535 млн долларов, но тогда схему еще не утвердили. "Мозамбикские власти не говорят нам ни "нет", ни "да", нервно реагируют на комментарии. У нас есть юридический путь – предъявление претензий", — объяснял он.


 


 


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока