"Российская прокуратура и сегодня верна своей высокой миссии – твёрдо отстаивать верховенство Закона, интересы граждан и государства", - это президент Путин в поздравлении работников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником.

Да, в отстаивании интересов граждан и государства российская прокуратура весьма преуспела. Только понимает она их как-то своеобразно. Поэтому те, кто воруют миллионами, измываются над гражданами, калечат их, получают условные сроки. Для тех же, кто осмеливается выразить гражданский протест, прокуратура требует сроков реальных.

В то время как в Москве прокуратура призывала посадить чуть ли не всех проходящих по делу о московских протестах, кого – за прикосновение к руке или шлему полицейского, а кого – и просто за сам факт неоднократного участия в митингах протеста (как Константина Котова), в ХМАО экс-полицейские, уличенные в пытках задержанных, получили условные сроки. К условным срокам приговорили и полицейских садистов из Бурятии.

Статистика последних 10 лет говорит сама за себя: 4% дел по подобным преступлениям завершились оправданием или прекращением по реабилитирующим основаниям (по всем прочим делам такое случалось в 10 раз реже.

Про казнокрадов и говорить нечего. Самая показательная история последних лет  – дело "Оборонсервиса" о миллиардных хищениях казенного имущества подчиненных тогдашнего министра обороны Сердюкова во главе с его сердечной подругой Васильевой. Гособвинение запросило для всех фигурантов этого дела условные сроки.

"Чем больше взял, тем мягче сядешь", - называлось одно из журналистских расследований на тему о том, почему коррупционеры и мошенники сплошь и рядом получают условные сроки. А добрая наша прокуратура это не обжалует.

То ли дело протестующие. Константина Котова прокуроры просили посадить на 4,5 года (суд снизил до 4). Владислава Синицу – на 6 лет (дали 5). Егора Жукова – 4 (дали три условно). Список можно продолжить…

А все почему. Потому что в России наступила та самая "диктатура закона, а не тех, кто по должности обязан этот закон отстаивать…Милиция и прокуратура должны служить закону, а не пытаться "приватизировать" данные им полномочия с пользой для себя. Их прямая и единственная задача – защита людей, а не ложных представлений о чести мундира и своих ведомственных интересов". Все получилось, как обещал избирателям 20 лет назад кандидат в президенты и мало кому известный Владимир Путин.

Диктатура настала. Своим все – остальным закон.

Так что с праздником, товарищи!

P.S. Про "приватизацию" полномочий с пользой для себя, что позволяет папе генпрокурору то отмазывать своих деток от скандала с подпольными казино, то налаживать мусорный бизнес, и говорить не стоит. Ведь Чайке-старшему сам президент уже 14 лет доверяет крепить "диктатуру закона".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены