Е.Пригожин (слева) и В.Путин, 2011. Фото: Misha Japaridze / Reuters
  • 13-01-2020 (12:09)

Сенсация или закономерность?

Блогосфера о поездке "повара Путина" в Германию

update: 13-01-2020 (12:32)

Издание "Zuerst!" (Германия) сообщило об аресте "повара Путина" Пригожина в этой стране. Известно, что на его арест и экстрадицию выписан ордер министерства юстиции США. Однако позже (после визита канцлера Германии Меркель в Москву) сообщение об аресте Пригожина было опровергнуто. Но известно, что Германию он все же действительно посетил. Таким образом, опровергнуты и имевшиеся ранее сообщения о его гибели в Африке.

Вера Афанасьева:

"Жив, значит...

10 января германское издание Zuerst! сообщило об аресте "повара Путина" Евгения Пригожина, который прибыл из Петербурга в аэропорт Мюнхена рейсом Аэрофлота SU6657.

По теме
НОВОСТИ

11 января Меркель побывала в Кремле и четыре часа разговаривала с Путиным.

А 12 января оказалось, что никакого ареста Пригожина не было — в полиции Мюнхена это опровергли, Zuerst удалил свою статью.

Но СМИ подтвердили — Пригожин действительно прилетел в Германию. А ведь он не просто находится в санкционном списке — он одиозная фигура, бандит с мировой известностью.

Ладно, пусть фейк — не задерживали. Но тогда получается, что этот человек, для которого закона не существует и который даже не скрывает этого, свободно передвигается по территории добропорядочного правового государства, находясь под санкциями?"

Игорь Эйдман:

"Сенсация все же была.
Многие восприняли как сенсацию сообщение журнала Zuerst! о задержании Пригожина в мюнхенском аэропорту. К сожалению, эта информация потом была опровергнута. Но сенсация все же произошла. Генконсул России в Мюнхене Сергей Ганжа подтвердил, что Пригожин действительно прилетел в ФРГ рейсом "Аэрофлота", но его никто не задерживал. То есть международный террорист, убийца, главарь наемников приезжает в как бы цивилизованную страну, но его никто даже не пытается обезвредить.

Путин недавно фактически открестился от своих головорезов в Ливии: "они не представляют интересы российского государства... денег от российского государства не получают". Таким образом он фактически признал Пригожина организатором банд наемников. Наемничество во всем мире считается особо опасным уголовным преступлением. Даже Боб Денар, который по сравнению с Пригожиным был просто невинной овечкой, закончил жизнь под судом. Так почему же главарь российских наемников, предводитель садистов, убийца журналистов свободно разъезжает по Европе?

Ответ может быть только один. Европейцев запугали и лишили воли к сопротивлению. Вот это, а не мнимый арест Пригожина, тянет на настоящую сенсацию. Хотя нет, к сожалению, это уже давно не сенсация".

Вячеслав Осетров:

"Публикуют Ордер на арест Е.Пригожина Министерства Юстиции США, в котором Пригожин обвиняется в заговоре по обману США, международном мошенничестве, воровстве денег по интернету через хакеров и хищении личных данных.
Но Германия, похоже, не выдала..."

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Наделавший так много информационного шума полет подсанкционного Пригожина в Германию, где его могли арестовать и экстрадировать в США, но не сделали этого, — конечно, не случайность, и дело здесь не в том, что Евгений Викторович, как поговаривают, отправился в эту поездку с дипломатическим паспортом и иными опциями прикрытия и защиты. Визит Пригожина в ФРГ практически одновременно с визитом Меркель в Москву был частью пакета российско-германских конфиденциальных договоренностей. Не случайно с немецким вояжем основателя ЧВК Вагнер совпала и главенствовавшая на саммите Меркель-Путин тема Ливии, где трудятся в поле подопечные Пригожина. Да и президент не случайно на этом фоне высказался на пресс-конференции по итогам саммита с Меркель о ЧВК. Кроме того, конечно, Пригожин — это российский Сулеймани. Но двух Сулеймани за один месяц многовато будет даже для американцев. А уж европейцы, тем более немцы, и не помышляли всерьез чинить препятствия лидеру Корпуса стражей российских интересов за рубежом".

Телеграм-канал "Кстати":

"Вчера Путин после встречи с Меркель на пресс-конференции заявил, что Россия не имеет отношения к частной военной компании Вагнер, активно "работающей" последнее время в Ливии, Сирии, Африке и т д. Однако все мы прекрасно понимаем, что владелец ЧВК "повар Путина" Пригожин исполняет волю Кремля и решает тактические военные задачи, где требуется анонимное военное вмешательство: защита диктаторов в обмен на ресурсы, охрана нефтяных вышек и т.д.

Но наш пост немного о другом. За последние несколько лет Пригожин с его виртуальными диванными войсками (фабрикой троллей) и реальными (ЧВК Вагнер) стал мощным игроком на политическом поле страны и может повлиять на расклад сил до и после трансферта. И если мы все уже прекрасно понимаем, что нельзя недооценивать ЧОПовцев в период трансферта, количество сотрудников которых больше, чем солдат в Российской армии, то реальных бойцов ЧВК уже стоит бояться. Думаем, нам не стоит объяснять, почему вдруг активизировались информационные атаки на Пригожина. Однако в Пригожине, как абсолютном литературном "злодее", все набросы растворяются, масштабируя его ещё и медийный капитал".

Егор Седов:

"По поводу поездки в Германию Повара [готовящего острые блюда].
Не удивился.
Удивительно иное: а кому нужен был предыдущий вброс о его гибели? Ведь явно не либеральный вброс. Вот зачем? Исчез на какое-то время. Потом (опять же, по сообщениям, доказательств пока что нет) "воскрес" в Германии.
Которой сейчас народ справедливо возмущается.
Я народ понимаю. Народ столько слышал про демократию, демократические процедуры и институты "там, у них", что сложно понять — все это не вполне так.
Потому что все это есть, разумеется. А еще, видимо, есть "институт" телефонного права в ряде случаев (а как еще отпустили-то?) А еще есть "реаль-политик", и грозит она прежде всего странам Запада. Потому что это на самом деле — закон сообщающихся сосудов. Если у вас имеется два сообщающихся сосуда, один с медом, а второй с дерьмом, то поверьте — вы в конце концов получите два сосуда с дерьмом.
Демократия — это, конечно, отлично. Только помимо нее есть алчные, склонные к заговорам, во многих случаях — просто морально устаревшие "элитки". Которые пока что пытаются что-то решать за народы.
В общем, нет, не удивился. Удивился бы, если бы его действительно арестовали..."

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Очень интересно, каким образом находящийся под персональными санкциями Госдепа за "вмешательство в американские выборы" Евгений Пригожин вольготно перемещается по Германии? Тут вопрос не в любви Евгения Викторовича к общественному вниманию, которое он любит. Вот в октябре 2019 года была "пуля" про упавший с ним самолёт в Африке и об этом говорили несколько дней. Сейчас Пригожина задержали и допросили в Мюнхене, а потом отпустили. Как на это будет реагировать Белый дом? Или властям Германии, которые на словах за санкции в отношении России, а на деле их бизнес "с ногами" сидит в России. Поэтому и Пригожина, возможно, отпустили. Или это не тот Пригожин?"

Ольга Кортунова:

"Пригожин все же приезжал в Мюнхен, но его никто не задерживал. С дочкой встретился, потусовался... не ну а чо?!
Нормально так все у Меркель в Германии".

Кирилл Шулика:

"Я сам лично не верил в том, что он может полететь в Германию, ибо это полнейшая безбашенность. Но он полетел, видимо, были на этот счет какие-то отдельные договоренности с немецкой стороной, без гарантий он бы вряд ли сунулся.

Ну так вот ему надо было сообщить миру, что полетел в Германию, страну-союзницу США по НАТО, и его там не арестовали, несмотря на все "фабрики троллей" и вмешательство в выборы по версии американской стороны. Грубо говоря, он показал стратегическим друзьям за океаном задницу".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter