Приложения. Фото: Etienne Laurent / ТАСС
  • 03-02-2020 (12:06)

ФАС предложила обязать Apple, Google и Microsoft разрешить пользователям удалять все предустановленные приложения

update: 03-02-2020 (12:35)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет распространить требования о предустановке российского программного обеспечения не только на производителей устройств, но и на разработчиков операционных систем. Это следует из концепции подзаконных актов к закону о предустановке, с которой ознакомился "Коммерсант".

В частности, ФАС предлагает обязать американских разработчиков операционных систем Apple, Google и Microsoft предустанавливать российские приложения и программы. Также в задумке ведомства заставить компании внедрить функцию удаления всех предварительно установленных программ, в том числе собственных, по желанию потребителя, если это не препятствует нормальной работе устройства.

В ФАС подтвердили, что такие предложения обсуждаются. "Коммерсант" напоминает, что в 2018 году ведомство уже предлагало обязать разработчиков ОС сделать их предустановленные программы и приложения (за исключением сервисных) полностью удаляемыми.

Но проект ФАС тогда так и не был согласован, а 2 декабря 2019 года президент Владимир Путин подписал законопроект о предустановке, разработанный группой депутатов.

По теме
НОВОСТИ

Он вступит в силу 1 июля 2020 года. ФАС уже разработала график его выполнения. В этом году на устройства нужно будет ставить отечественные карты и поиск, в следующем — антивирус, приложение госуслуг, мессенджеры и социальные сети. За это будут отвечать производитель или по договоренности с ним дистрибуторы и ритейлеры.

В Google, Apple и Microsoft отказались от комментариев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли