Социализм от капитализма, согласно классику и основоположнику социализма Карла Маркса отличает собственность на средства производства: в случае когда она частная - это капитализм, в случае когда "общественная" - социализм.

Именно по собственности на средства производства пролегает водораздел между успешными и неуспешными экономиками:

- ни одна страна, где собственность на средства производства государственная, не добилась для своего населения ничего кроме нищеты или в самом лучшем случае бедности,

- страны с частной экономикой, высокими налогами, и высоким госрегулированием смогли добиться высокого уровня жизни населения, это Швеция-Германия-Франция и др.

Т.е. дело не в высоких налогах, не в высоких социальных расходах бюджета и не в госрегулировании - дело в собственности на средства производства. Причем основанная на частной собственности экономика в случае высоких налогов и высокого госрегулирования лишь немногим менее эффективна в деле создания высокого уровня жизни, чем такая же, но с более низкими налогами и госрегулированием - уровень жизни населения Германии или Швеции мало отличается от уровня жизни населения США.

Ни один кандидат в президенты от демократов не призывает к национализации экономики - а значит, согласно основположнику социализма Маркса, среди них нет социалистов.

В условиях когда госдолг США превысил 130% реального ВВП (очищенного от 15% приписной ренты и гедонистических добавок с коротых невозможно взимать налоги), когда дефицит госбюджета на 2020 год утвержден в размере $1.2 трлн, что превышает 6% реального ВВП - требовать отмены введенного Трампом сокращения налогов на богатых есть не социализм, а проявление трезвой разумности.

Просто Трампу нечего противопоставить этой простой мысли и приходится навешивать ярлык "социалиста" на тех, кто требует повышения налогообложения богатых, что всегда является признаком отсутствия реальных аргументов у того, кто навешивает ярлык.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены