Сегодня выписали из больницы важную персону - первого японца, заразившегося внутри страны тем самым зловещим смертоносным коронавирусом, который напугал всю планету. Дядька в возрасте за шестьдесят, профессиональный шофер автобуса, на свою беду возил по Японии группу китайских туристов. Да еще из того самого жуткого Уханя, ставшего очагом распространения новомодной заразы.

Короче, шофер заболел, был госпитализирован - но вот теперь всё. Поправился, японские врачи его быстро вылечили. Есть еще две дамы, гиды, которые тоже работали с тем автобусом. Они тоже подцепили коронавирус, госпитализированы, а данные о них официально не разглашаются. Но в целом надежный источник сообщил мне, что с ними тоже все в порядке.

Не так далеко от моего дома, в порту города Иокогама (которая на самом деле Ёкохама) у причала стоит блокированный роскошный круизный лайнер "Даймонд Принсесс", где отмечена мощная локальная вспышка коронавируса. Оттуда десятками вывозят зараженных, а остальные пассажиры тоскуют в карантине по каютам. Выходить нельзя, еду приносят на подносах и ставят под дверью. Там более двадцати граждан РФ, никто пока не заражен, а карантин снимут к 20 февраля. На борту "Бриллиантовой Принцессы" - где-то чуть меньше 3,7 тысяч человек - ребята, короче, хорошо отдохнули на круизном лайнере.

Ну, а в самом Токио все спокойно и беспечно: я сегодня пил мягкое таиландское белое вино в квартале баров на Гиндзе, это одно из лучших мест в городе. Людей в защитных масках, как мне показалось, даже меньше, чем обычно, по тротуарам пробегают, оглядываясь на навигатор в смартфонах, спешащие на свидания взволнованные девушки в длинных изящных пальто, вошедших в моду в нынешнем сезоне. Впрочем, о непростой ситуации напоминают расставленные повсюду в центре Токио баллоны с убивающей вирус жидкостью. Их оплачивают власти города: я пару раз на халяву тщательно протер руки - очень приятное ощущение. Потом подумал и еще протер этой штукой и свои кожаные перчатки.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены