Аферист. Фото: Ru.tsn.ua
  • 13-02-2020 (14:30)

Обещания Путина исполнят за счет экономии на пенсиях и "афере" с долей Сбербанка

update: 13-02-2020 (14:44)

Министр финансов Антон Силуанов на заседании правительства 13 февраля объяснил, откуда правительство возьмет деньги на выполнение поручений Владимира Путина из его послания Федеральному собранию, написали "Ведомости". По словам Силуанова,

это экономия на трансфертах Пенсионному фонду (в связи с сокращением числа россиян, выходящих на пенсию после повышения пенсионного возраста), а также прибыль, полученная от продажи государственным Центробанком правительству РФ доли Сбербанка.

На эту сделку будут направлены средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Напрямую эти деньги нельзя было направить на социальные нужды, это запрещает закон о ФНБ, предусматривающий вложение средств только в инвестиции, поэтому и

будет совершена сделка, когда деньги из ФНБ формально законно поступят в ЦБ, а потом будут переданы правительству.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Минфин посчитал, что на реализацию обещаний президента (пособия на рождение первого ребенка, бесплатное питание младших школьников и другое) в 2020–2022 годах необходимы более 2 трлн рублей, из них федеральный бюджет даст более 1,8 трлн рублей, остальные должны потратить регионы.

По оценке Силуанова, от дополнительных мер соцподдержки ускорятся темпы роста располагаемых доходов населения, повысится потребительский спрос, в результате чего прогноз темпов роста экономики увеличен с 1,7 до 1,9% в 2020 году.

Аналитики Центробанка оценили, что в результате дополнительных социальных вложений реальные располагаемые доходы людей могут увеличиться на 0,45–0,55%, Минэкономразвития ждет 1,5%.

Ведомости

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией