Тушенка. Фото: uvlecheniehobby.ru
  • 18-02-2020 (15:23)

Из 23 видов тушенки безопасными признаны лишь пять, и те не соответствуют ГОСТу

update: 18-02-2020 (16:11)

Специалисты Роскачества проверили тушеную говядину высшего сорта 23 торговых марок из России и Беларуси, представленных на российских прилавках. Получившие отчет о проверке "Известия" написали 18 февраля, что ГОСТу не соответствует ни один вид продукции.

Эксперты исследовали тушенку стоимостью от 83 до 306 рублей за банку. В товаре проверялись качество мяса, соотношение начинки и бульона, а также вкус, цвет, запах и консистенция консервов — всего более 130 показателей. В ряде консервов были найдены следы антибиотиков. Тушенка "Бурятмяспром", "Великолукский мясокомбинат", "Елинский", "Курганский стандарт", ОВА, "Рузком" и "Только мясо здесь" почти на 50% состоит из бульона.

В тушенке шести марок, обозначенной как говяжья,  были обнаружены ДНК свиньи, в трех — ДНК курицы, в одной — ДНК лошади.

По результатам исследования, из 23 марок эксперты признали безопасными пять: "Микоян", "Честный продукт", ГРОДФУД, СОВОК и "Барс". При этом специалисты отметили, что "ни одна из проверенных торговых марок не соответствует ГОСТу".

Смотрите также
НОВОСТИ

Известия

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией