Денег нет. Фото: b17.ru
  • 20-02-2020 (11:07)

Федеральный бюджет не израсходовал деньги на адресные программы

update: 20-02-2020 (11:32)

Неисполнение федерального бюджета за 2019 год побило рекорд, составив 1 трлн 122 млрд рублей — это следует из опубликованного 20 февраля доклада Счетной палаты России по итогам соответствующей проверки, представленного на коллегии СП ее главой Алексеем Кудриным. Доходы федерального бюджета составляют около 19 трлн рублей.

Как следует из доклада, уровень исполнения бюджета составил 94,5%, а федеральной адресной инвестиционной программы — 76%.

Сложившаяся ситуация с исполнением расходов оказалась наихудшей за последние 11 лет. Хуже всего ситуация с исполнением бюджета сложилась в разделе "национальная экономика", где остались неизрасходованными 253,8 млрд рублей.

Это субсидии предприятиям, взносы в капиталы компаний на исполнение разных задач, а также инвестирование в разные направления, включая дорожное хозяйство. На втором месте антирейтинга — раздел "национальная оборона", где остались 236 млрд рублей. На третьем месте — "общегосударственные расходы" (232,8 млрд рублей).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил Кудрин, новый премьер Михаил Мишустин уже поручил подчиненным разобраться в причинах неисполнения и назвать виновников.

Напомним, что СП и ранее предупреждала, что около триллиона рублей расходов бюджета за 2019 год может быть не исполнено. Как отметило РИА "Новости", в Федеральном казначействе тогда объяснили это отказом от авансовых платежей при исполнении госконтрактов. Минфин заявлял, что неизрасходованные средства будут перенесены на следующий год и потрачены целевым образом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"